На суде пришли к мировому соглашению, обе стороны подписали. Возможно ли его расторгнуть?

• г. Махачкала

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Федор,

Расторгнуть мировое соглашение, если оно утверждено судом нельзя.

Тем не менее, если мировое соглашение нарушает права или закон, вы можете подать кассационную жалобу на определение суда, который его утвердил.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к любому адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными

Здравствуйте. Если суд уже вынес определение об утверждении мирового соглашения, то это определение суда имеет силу судебного решения. В соответствии со ст. 153.10 ГПК РФ, определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и теперь может быть только обжаловано в судебном порядке. В обычном смысле, если мировое соглашение утверждено судом, его нельзя расторгнуть, иначе как в процессе обжалования определения в судебном порядке. Если же просто заключили мировое соглашение, но суд его еще не утвердил, просто в судебном заседании нужно заявить, что с данным соглашением не согласны и возражаете против его удовлетворения судом.

Суд утвердил? - увы тогда нельзя

Расторгнуть нет, можно изменить и подкорректировать, например в процессе исполнительного производства. Но самой сути нельзя изменить, только обжаловать

здравствуйте, я юрист из фирмы Законник, нахожусь в Махачкале, можете со мной связаться по номеру 89298728672