Владивосток, 21.01.2025, 06:34

Служу по контракту более трёх лёт, параллельно получаю первое высшее образование, в институте дали справку вызов

Вопрос №24408369 из г. Владивосток
опубликован 21.01.2025, 06:34
Служу по контракту более трёх лёт, параллельно получаю первое высшее образование, в институте дали справку вызов, у меня защита диплома 10 апреля, был на СВО, скажите пожалуйста, могут мне отказать в учебном отпуске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как командир решит, так и будет.

21.01.2025, 06:49

Так даже я могу ответить, не обладая юридическим образованием

21.01.2025, 06:50

Здравствуйте, да отказать могут

21.01.2025, 06:38

Если обучаетесь не на бюджете, то вправе отказать в учебном отпуске.

21.01.2025, 06:40

А как это связанно, первый раз такое слышу!!!!

21.01.2025, 06:41

Изучите Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2018 N 1910-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Козлова Александра Александровича на нарушение его конституционных прав пунктом 6 статьи 11, абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих", а также пунктами 1, 2 и 6 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения"

21.01.2025, 06:43

Ничего не понятно, но очень интересно! Отслужил по контракту более трёх лет

21.01.2025, 06:44

Это от выслуги не зависит

21.01.2025, 06:46

В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Правительством Российской Федерации были утверждены Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. В указанном нормативном правовом акте, в частности, был определен порядок документального подтверждения права военнослужащих на обучение и общие условия предоставления им учебных отпусков и других социальных гарантий в случае, если они обучаются за счет средств федерального бюджета.

Следовательно, оспариваемые А.А. Козловым положения являются элементами правового механизма реализации указанной категорией граждан конституционного права на образование, установлены на основе баланса публичных и частных интересов, в равной мере распространяются на всех военнослужащих и не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявителя, самостоятельно поступившего в образовательное учреждение среднего профессионального образования с заключением договора об оказании платных образовательных услуг.

21.01.2025, 06:45