Возможно ли возбудить исполнительное производство по долгу 20 летней давности?

Здравствуйте!
Важно понимать, взыскивалась ли задолженность в судебном порядке ранее и чем это закончилось. Срок исковой давности 3 года, но его иногда можно восстановить. Да и применяется он если об этом заявит ответчик.
Срок предъявления исполнительного листа к исполнению также 3 года. И если его вернули, так и не взыскав всю сумму, то тоже 3 года на повторное предъявление.

Исполнительное производство по долгу возможно возбудить только в пределах установленного законом срока исковой давности. В России общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является должником. Однако в ряде случаев срок может быть восстановлен или прерван, если соблюдены определенные условия.
Теперь давайте разберёмся, применимо ли это к вашему случаю:
Исковая давность. Если прошло более трех лет с момента последнего контакта с должником или последнего платежа, то стандартный срок исковой давности истек. В этом случае кредитор не сможет инициировать исполнительное производство.
Прерывание срока исковой давности. Если в течение последних трёх лет были предприняты попытки взыскания долга (например, направление претензий, обращение в суд), то срок исковой давности может быть прерван и начат заново. Таким образом, если прошло меньше трёх лет с последней активности кредитора, то возможно возбуждение исполнительного производства.
Восстановление срока исковой давности. В некоторых случаях суд может восстановить пропущенный срок исковой давности, если кредитор докажет, что пропуск срока произошел по уважительным причинам.
Что делать:
Оцените текущую ситуацию. Если прошло более трёх лет с момента последнего взаимодействия с должником, скорее всего, срок исковой давности истёк, и возбудить исполнительное производство невозможно.
Проверьте документы. Если есть доказательства попыток взыскания долга в последние три года, это может служить основанием для возобновления срока исковой давности.
Проконсультируйтесь с юристом. Если вы планируете предпринимать активные действия по взысканию долга, желательно обратиться к юристу, который поможет разобраться в нюансах и поможет с составлением юридических документов.
В любом случае, восстановление срока исковой давности и возможность возбуждения исполнительного производства зависят от множества факторов, и в каждом конкретном случае необходимо детализировать обстоятельства.
СпроситьНужны уточнение за что долг имкакие документы подтверждающие ситуацию остались в большинстве случаев не получится. Но есть и такие где можно долг вернуть
Возможно на основании судебного акта. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.