LSN Messenger
Вологда, 21.01.2025, 14:47

Владею с братом квартирой в равных долях (по 1/2), стандартная квартира коридор, кухня, туалет и 2 комнаты.

Вопрос №24409365 из г. Вологда
опубликован 21.01.2025, 14:47
Владею с братом квартирой в равных долях (по 1/2), стандартная квартира коридор, кухня, туалет и 2 комнаты. Хотим разделить в натуре (каждому сделать по комнате). Возможно ли это? Узнали, что нужно сделать 2 технических плана и обратиться в МФЦ, но вопрос нужно ли составлять какое-то соглашение/договор между нами? Если да, то как он называется. И нужно ли его нотариально удостоверять? Если нет, то нужно подготовить тех. планы и сдать их в МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не возможно это сделать законно. Доли так и останутся

Так как нельзя сделать отдельные входы, кухни , туалеты каждому

21.01.2025, 15:42

Делайте новые техплаханы, получайте разрешение на перепланировку для фактического разделения дома на квартиры, заключайте соглашение о выделении долей в натуре и обращайтесь в мфц для кадастрового учета новых квартир.

21.01.2025, 14:52

Здравствуйте

Маловероятно выделить доли в натуре в квартире.

При выделе в натуре у вас у каждой доли должны быть санузел и отдельный вход/выход.

21.01.2025, 14:54

А откуда берутся коммунальные квартиры? Где на все комнаты 1 кухня и 1 санузел?

21.01.2025, 15:12

У Вас фактически и есть коммунальная. У каждого в пользовании комната и места общего пользования совместно пользуетесь.

21.01.2025, 15:43

Нельзя

21.01.2025, 15:05

Здравствуйте!

Попробую объяснить по-простому. Кто-то Вас ввел в заблуждение, что в квартире многоквартирного дома возможно выделение долей в натуре. В даном случае, и по сути, и по документации необходимо произвести ПЕРЕПЛАНИРОВКУ, перепланировку такую, чтобы 2-х комнатная квартира технически превратилась в ДВЕ однокомнатных квартиры (почти!). Отдельный вход, отдельный санузел и т.д. И только после этого возможно получить "нужные" техпланы, то есть такие технические планы, по которым четко обозначено: отдельные входы, наличие собственных коммуникаций и т.д. Только такие техпланы + соглашение между сособственниками о выделении долей в натуре могут послужить основанием для регистрации "разделения в натуре". Скажем так, в МКД это НЕВОЗМОЖНО по строительным нормам.

Однако, если речь идет о том, чтобы каждый из сособственником имел в конкретно своем пользовании конкретную комнату из 2-х, то все просто: нужно заключить СОГЛАШЕНИЕ о порядке пользования квартирой, в котором четко это обозначить. Таким образом можно "получить" "коммунальную квартиру в законе".

21.01.2025, 15:07