Владею с братом квартирой в равных долях (по 1/2), стандартная квартира коридор, кухня, туалет и 2 комнаты.
Нет, не возможно это сделать законно. Доли так и останутся
Так как нельзя сделать отдельные входы, кухни , туалеты каждому
Делайте новые техплаханы, получайте разрешение на перепланировку для фактического разделения дома на квартиры, заключайте соглашение о выделении долей в натуре и обращайтесь в мфц для кадастрового учета новых квартир.
Здравствуйте
Маловероятно выделить доли в натуре в квартире.
При выделе в натуре у вас у каждой доли должны быть санузел и отдельный вход/выход.
А откуда берутся коммунальные квартиры? Где на все комнаты 1 кухня и 1 санузел?
У Вас фактически и есть коммунальная. У каждого в пользовании комната и места общего пользования совместно пользуетесь.
Нельзя
Здравствуйте!
Попробую объяснить по-простому. Кто-то Вас ввел в заблуждение, что в квартире многоквартирного дома возможно выделение долей в натуре. В даном случае, и по сути, и по документации необходимо произвести ПЕРЕПЛАНИРОВКУ, перепланировку такую, чтобы 2-х комнатная квартира технически превратилась в ДВЕ однокомнатных квартиры (почти!). Отдельный вход, отдельный санузел и т.д. И только после этого возможно получить "нужные" техпланы, то есть такие технические планы, по которым четко обозначено: отдельные входы, наличие собственных коммуникаций и т.д. Только такие техпланы + соглашение между сособственниками о выделении долей в натуре могут послужить основанием для регистрации "разделения в натуре". Скажем так, в МКД это НЕВОЗМОЖНО по строительным нормам.
Однако, если речь идет о том, чтобы каждый из сособственником имел в конкретно своем пользовании конкретную комнату из 2-х, то все просто: нужно заключить СОГЛАШЕНИЕ о порядке пользования квартирой, в котором четко это обозначить. Таким образом можно "получить" "коммунальную квартиру в законе".