Проценты за пользование чужими средствами
Правомерно.
Также может подать на индексацию.
Да, правомерно.
Юлия, правомерно
Нет, при такой ситуации, когда «… вычитали 50% из зарплаты по ИП…» подобное требование «человека» неправомерно.
У «ответчика» есть право и основание (отсутствие умысла в неправомерном удержании денежных средств (ч.1.ст.395. Гражданского кодекса РФ) ответить возражением на исковые требования «человека».
К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.10.2024)
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.