Прохожу службу по контракту, приказ 506.

Прохожу службу по контракту. Был освидетельствован ВВК, поставили "В" - ограниченно годен. Диагноз: последствия открытой черепно-мозговая травмы, ушиба головного мозга тяжёлой степени, наложение поисковых отверстий общей площадью менее 10 см (военная травма). По приказу 506 пункт 25 с такими данными не берут на контракт, но приказ от августа 2023 года, я заключил контракт в октябре 2022 года. Подлежат ли я увольнению?
Лучший ответ

Ситуация: Вы проходите службу по контракту, заключённому в октябре 2022 года. В ходе освидетельствования военно-врачебной комиссией (ВВК) вам установлена категория годности "В" (ограниченно годен) с диагнозом последствий тяжёлой черепно-мозговой травмы (военная травма). Вы ссылаетесь на приказ Минобороны РФ № 506 (предположительно, это приказ, утверждающий Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на военную службу по контракту), пункт 25 которого, как вы указываете, с такими данными не допускает заключение контракта. Однако приказ датирован августом 2023 года, а ваш контракт заключён ранее — в октябре 2022 года. Вас интересует, подлежите ли вы увольнению.

Разбор ситуации с учётом законодательства:

1. Правовая основа увольнения по состоянию здоровья. Порядок увольнения военнослужащих по контракту по состоянию здоровья регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 51) и Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ. Ключевое значение имеет заключение ВВК о категории годности.

2. Значение категории "В" (ограниченно годен). Для военнослужащих, проходящих службу по контракту, категория "В" означает, что они признаны не годными к военной службе в мирное время, ограниченно годными в военное время. Это является основанием для их увольнения с военной службы по подп. "в" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" — как не соответствующих требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

3. Применение приказа № 506. Важно понимать, что приказы, утверждающие требования к здоровью (такие как № 506), устанавливают критерии для *поступления* на службу. Если на момент заключения контракта (октябрь 2022) вы прошли ВВК и были признаны годными (или иной категорией, позволяющей заключить контракт), то факт последующего изменения этих требований (приказ от августа 2023) не имеет обратной силы и не может служить основанием для пересмотра уже действующего контракта. Однако, если у вас уже на момент заключения контракта имелись медицинские противопоказания по действовавшим на тот момент правилам, это могло бы повлиять на законность его заключения. В вашем случае ключевым является не приказ 2023 года, а текущее заключение ВВК о вашей годности.

4. Ключевой фактор — текущее заключение ВВК. Основанием для увольнения является не несоответствие требованиям при поступлении (которые могли измениться), а установленное *в период прохождения службы* заключение ВВК о категории годности "В". Если ВВК, проведённая уже в период вашей службы, установила, что вы ограниченно годны (категория "В"), это является прямым и достаточным основанием для рассмотрения вопроса о вашем увольнении по состоянию здоровья, независимо от даты заключения контракта и даты выхода новых приказов о требованиях к здоровью.

5. Процедура увольнения. Решение об увольнении принимает командир (начальник) на основании заключения ВВК. Вам должны выдать соответствующее предписание и расчётные документы. Также важно, что диагноз связан с военной травмой, что может влиять на порядок медицинского обеспечения и назначения пенсии.

Краткое резюме: С высокой степенью вероятности вы подлежите увольнению с военной службы по контракту. Основанием является не приказ № 506 2023 года, а действующее заключение военно-врачебной комиссии, установившее категорию годности "В" (ограниченно годен). Эта категория для военнослужащих по контракту означает негодность к службе в мирное время и служит прямым основанием для увольнения по состоянию здоровья согласно ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Рекомендация: Учитывая специфику военного права, важность правильного оформления документов (особенно в связи с военной травмой) и возможные последствия для вашего дальнейшего пенсионного и медицинского обеспечения, настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве, или в правовую службу вашей воинской части (соединения). Юрист поможет вам:

- Тщательно изучить все документы (заключение ВВК, приказ об увольнении, ваш контракт).

- Проконтролировать соблюдение процедуры увольнения.

- Разъяснить ваши права, включая права на реабилитацию, медицинское обеспечение и пенсию в связи с военной травмой.

- В случае несогласия с заключением ВВК — проинформировать о порядке его обжалования.

Обязаны уволить по приказу 506. Если не уволят - жалуйтесь в военную прокуратуру