Как получить новое жилье если дом аварийный, но не признан таковым по документам?

• г. Санкт-Петербург

З-х комнатная квартира в малоэтажном многоквартирном доме. Находится в собственности, у членов семьи из 4-ех человек. Дом старый деревянный, в очень плохом состоянии мягко говоря, подробности описывать не буду, символов не хватит. Как сделать так чтобы каждому дали по квартире? Квартира 80 с чем-то квадратов на 4 это 20 квадратов, по однушке в целом могли бы дать. Но есть сложности как я узнавала, с тем что льгот мы не имеем и квартира не в соц найме. Слышали что дадут на всех однушку или максимум две, но это точно не вариант. Родители в разводе, я и брат совершеннолетние куда нам? Какие есть варианты, подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в прокуратуру, чтобы разобрались с этой ситуацией.

С уважением.

Сначала дом должен быть признан аварийным, ветхим (без этого никуда). После будет определяться порядок обеспечения жильем при переселении (может предоставляться равноценное жилье по метражу в собственности, по стоимости). Расселение по принципу 1 совершеннолетний=1 квартира не практикуется. Если есть основания для постановки на учет в качестве нуждающихся - вы можете воспользоваться этим правом (но имея 20 кв.м/чел сомнительно). При этом до признания жилья аварийным собственники вправе самостоятельно предпринять меры к улучшению своих жилищных условий: продажа собственности с приобретением иного жилья