В Узбекистане без трудовой книжки она утерена можно будет в архиве взять справку о том что действительно работал
Да, в Узбекистане действительно можно получить подтверждение трудового стажа при утере трудовой книжки через архивные справки. Рассмотрим ситуацию подробно:
1. Правовая основа: Согласно законодательству Узбекистана, трудовой стаж подтверждается не только трудовой книжкой, но и другими документами, включая архивные справки, приказы о приеме и увольнении, ведомости на выплату заработной платы и иные документы, содержащие сведения о трудовой деятельности.
2. Порядок получения архивной справки:
- Обратитесь в архив предприятия или организации, где вы работали. Если предприятие ликвидировано, нужно обращаться в государственный архив, где хранятся документы ликвидированных организаций.
- Предоставьте максимально полную информацию: ФИО, период работы, должность, название организации.
- Напишите заявление о выдаче справки, подтверждающей трудовую деятельность.
- Архив выдает справку установленного образца, которая является официальным документом.
3. Альтернативные способы подтверждения:
- Свидетельские показания коллег (в установленных законом случаях)
- Документы о перечислении страховых взносов
- Копии приказов и распоряжений
- Иные документы, косвенно подтверждающие трудовые отношения
4. Для пенсионных целей: Архивные справки принимаются Пенсионным фондом при назначении пенсии наравне с трудовой книжкой. Важно собрать справки со всех мест работы для полного учета стажа.
Резюме: При утере трудовой книжки в Узбекистане можно и нужно обращаться в архивы предприятий или государственные архивы для получения официальных справок, подтверждающих трудовой стаж. Эти документы имеют юридическую силу и принимаются государственными органами.
Рекомендация: Поскольку каждая ситуация имеет свои особенности (сроки хранения документов, сохранность архивов, специфика предприятия), рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве Узбекистана, для консультации по вашему конкретному случаю и помощи в сборе необходимых документов.
Здравствуйте Ирина!
Да, можно. Установить факт работы можете в судебном порядке.