Если статья 132 часть 4 у человека обнаружили психическое расстройство он находится в СИЗО.
Освобождение из следственного изолятора (СИЗО) до вынесения приговора судом возможно, но это сложный процесс, зависящий от множества факторов. Рассмотрим ситуацию подробно.
1. Правовая основа. Мера пресечения в виде заключения под стражу (содержание в СИЗО) избирается следователем или судом на основании ст. 108 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ). Она применяется по уголовным делам о преступлениях, за которые может быть назначено наказание свыше 3 лет лишения свободы, если иная мера пресечения (например, подписка о невыезде) не может обеспечить надлежащее поведение обвиняемого: явку в суд, невоспрепятствование следствию, несовершение новых преступлений.
2. Основания для изменения меры пресечения и освобождения из СИЗО. Согласно ст. 110 УПК РФ, мера пресечения может быть изменена на более мягкую или отменена, если отпали основания для её избрания. Ключевые аргументы для ходатайства об изменении меры пресечения с заключения под стражу на иную:
* Изменение обстоятельств: тяжесть вменяемого преступления была переквалифицирована на менее тяжкую статью; обвиняемый полностью возместил ущерб, примирился с потерпевшим (по делам частного и частно-публичного обвинения); были получены положительные характеристики, справки о состоянии здоровья, семейном положении (наличие малолетних детей, беременность, уход за больным родственником).
* Соблюдение условий в СИЗО: обвиняемый не нарушал режим содержания.
* Истечение срока содержания под стражей: максимальный срок досудебного содержания под стражей по общему правилу не может превышать 2 месяцев, но может продлеваться судом в установленном порядке. По истечении предельного срока, если обвинительное заключение не предъявлено, обвиняемый подлежит немедленному освобождению.
3. Процедура освобождения. Решение об изменении меры пресечения принимает только суд по ходатайству стороны защиты (адвоката) или по собственной инициативе. Ходатайство рассматривается в судебном заседании с участием обвиняемого, его защитника, прокурора. Суд оценивает все представленные материалы: тяжесть преступления, данные о личности, наличие постоянного места жительства, работы, семейное положение, состояние здоровья, поведение во время следствия, риск скрыться или оказать давление на свидетелей.
4. Альтернативные меры пресечения. В случае положительного решения суд может избрать одну из более мягких мер:
* Подписка о невыезде и надлежащем поведении.
* Личное поручительство или поручительство организации.
* Залог.
* Домашний арест.
* Присмотр за несовершеннолетним.
* Наблюдение командования воинской части (для военнослужащих).
5. Резюме. Освобождение из СИЗО до суда возможно, если защита убедит суд, что основания для строгой меры пресечения отпали или могут быть обеспечены более мягкой мерой. Успех зависит от тяжести обвинения, собранных доказательств положительного поведения и социального статуса обвиняемого, а также от грамотной юридической позиции, аргументированного ходатайства и представления подтверждающих документов (характеристик, справок, гарантийных писем).
Рекомендация: Учитывая сложность и индивидуальность каждой ситуации, а также высокие процессуальные риски, для подготовки и подачи ходатайства об изменении меры пресечения, сбора необходимых доказательств и эффективного представления интересов в суде настоятельно рекомендуется обратиться за очной консультацией к адвокату, специализирующемуся на уголовном праве. Только юрист, изучив материалы дела, сможет дать точную оценку перспектив и выстроить оптимальную стратегию защиты.
По решению суда, могут назначитьлечение в стационаре