Вопрос о статусе опекуна в приемной семье - кто считается опекуном несовершеннолетних и на какой нормативный документ можно сослаться?
Уважаемая, Таня.
Побольше бы было таких людей, как вы.
Приемная семья – такая форма воспитания, когда ребёнок живет в семье на дому у приемных родителей. В эту семью, как правило, передают детей, которых нельзя передать под опеку (например 2-х и более - сестер, братьев). Приемная семья заменяет пребывание в детском доме на домашнее воспитание и создаётся на основе договора между приемным родителем (родителями) и органами опеки.
Срок помещения ребёнка в такую семью определяется договором. В приёмной семье может воспитываться один или несколько детей, но не более восьми, включая кровных. Приемный родитель по договору получает оплату и ему засчитывается трудовой стаж. Формально, ПРИЕМНЫЕ РОДИТЕЛИ ЯВЛЯЮТСЯ ОПЕКУНАМИ взятых детей. Им выплачивается ежемесячное пособие, предоставляются льготы по транспортному обслуживанию, жилью, оказывается содействие в организации обучения, отдыха и лечения опекаемого. По исполнении приемному ребенку 18 лет, ему выделяется жильё, если он имеет на это право.
Приемная семья обязана отчитываться перед органами опеки за воспитание и расходование средств. При оформлении ребёнка из другого района или города могут возникнуть трудности, т.к. выплаты приёмной семье ведутся из местных бюджетов.
Возможны контакты приемных детей с кровными родителями и родственниками.
В семейном кодексе все написано. Посмотрите, может что-то уведите, что вас интересует.
Всего вам хорошего.