Долю какой суммы получит жена умершего при наследовании двумя детьми от первого брака, одним от совместного и при наличии прописки матери в наследуемом доме?
Татьяна, здравствуйте! Дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди по закону и наследуют имущество умершего в равных долях.
Как я поняла, наследуется жилой дом. Если данный дом не является совместно нажитым имуществом супругов, то все наследники (мать, трое детей и супруга) наследуют его в равных долях, по 1/5 доли в праве собственности на этот дом.
Если данный дом был куплен или построен в период брака, то 1/2 доли - это супружеская доля жены, на нее нотариус должен выдать свидетельство о праве собственности, и только 1/2 доли в праве на дом входит в состав наследства умершего и наследуется указанными наследниками в равных долях (по 1/10 доли в праве).
С уважением,
Харченко О.В.