Дежурство в классе детей второго класса
Добрый день.
Заставить ребенка дежурить нельзя,но Вам необходимо ознакомится с Положением о дежурствах,где определенны цели и задачи дежурства и регламентирован его порядок и организация.В каждой школе оно,как правило своё.
Дежурство в школах не противоречит действующему законодательству,что отражается в ст.43 Закона " Об образовании",где закреплено,что учащийся должен бережно относится к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность,поддерживать в ней чистоту и порядок, с учетом возрастных и психофизических особенностей участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой и направленном на формирование у обучающихся трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
И первого тоже. В воспитании обучающихся 1 - 4 классов обращается внимание на воспитание трудолюбия у обучающихся как во время проведения учебных занятий, так и при выполнении ими домашних дел.
Вдогонку.
"Официальный сайт Минпросвещения России open.edu.gov.ru", 2021
Вопрос: Предполагается ли вводить в школах урок трудового воспитания без вмешательства родителей? Трудовое воспитание в школе сегодня отличается от предыдущих лет. Как это исправить? Планируется ли изменение законодательства по этому вопросу? Необходимо, чтобы обслуживающий труд (уборка в классе, столовой) вернулся и стал обязательным.
Ответ: Одной из частей образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования является программа воспитания.
Так, согласно примерной программе воспитания, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 2 июня 2020 г. N 2/20), в воспитании обучающихся 1 - 4 классов обращается внимание на воспитание трудолюбия у обучающихся как во время проведения учебных занятий, так и при выполнении ими домашних дел.
В воспитании обучающихся 5 - 9 классов приоритетом является создание благоприятных условий для развития ценностного отношения к труду как основному способу достижения жизненного благополучия человека, залогу его успешного профессионального самоопределения.
В воспитании обучающихся 10 и 11 классов приоритетом должна стать потребность обучающихся в жизненном самоопределении, в выборе дальнейшего жизненного пути, который открывается перед ними на пороге самостоятельной взрослой жизни. Сделать правильный выбор старшеклассникам поможет имеющийся трудовой опыт, опыт участия в производственной практике.
Также воспитание у обучающихся трудолюбия и уважительного отношения к физическому труду предусмотрено примерной программой воспитания в рамках реализации модулей "Классное руководство", "Курсы внеурочной деятельности" и "Самоуправление".
Обращаем Ваше внимание на то, что согласно статье 34 Федерального закона привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
Если ребенок и его законные представители не давали согласия на использование труда ребенка, его нельзя привлекать к труду, в том числе дежурить по школе, классу .