Дежурство в классе детей второго класса

Могут ли учителя заставлять дежурить в классе детей второго класса? В прошлом году в закон внесли какие то изменения?...
Лучший ответ

Добрый день.

Заставить ребенка дежурить нельзя,но Вам необходимо ознакомится с Положением о дежурствах,где определенны цели и задачи дежурства и регламентирован его порядок и организация.В каждой школе оно,как правило своё.

Дежурство в школах не противоречит действующему законодательству,что отражается в ст.43 Закона " Об образовании",где закреплено,что учащийся должен бережно относится к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность,поддерживать в ней чистоту и порядок, с учетом возрастных и психофизических особенностей участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой и направленном на формирование у обучающихся трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда.

Спасибо за ответ. Получается, что в целях воспитания трудолюбия могут, а вот заставить не могут?

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

И первого тоже. В воспитании обучающихся 1 - 4 классов обращается внимание на воспитание трудолюбия у обучающихся как во время проведения учебных занятий, так и при выполнении ими домашних дел.

Спасибо за ответ! Но все же не понятно.. имеют ли право привлечь к дежурству детей или нет? Раньше нельзя было без согласия родителей, а в прошлом году внесли какие то изменения в закон. Так могут привлечь?

Вдогонку.

"Официальный сайт Минпросвещения России open.edu.gov.ru", 2021

Вопрос: Предполагается ли вводить в школах урок трудового воспитания без вмешательства родителей? Трудовое воспитание в школе сегодня отличается от предыдущих лет. Как это исправить? Планируется ли изменение законодательства по этому вопросу? Необходимо, чтобы обслуживающий труд (уборка в классе, столовой) вернулся и стал обязательным.

Ответ: Одной из частей образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования является программа воспитания.

Так, согласно примерной программе воспитания, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 2 июня 2020 г. N 2/20), в воспитании обучающихся 1 - 4 классов обращается внимание на воспитание трудолюбия у обучающихся как во время проведения учебных занятий, так и при выполнении ими домашних дел.

В воспитании обучающихся 5 - 9 классов приоритетом является создание благоприятных условий для развития ценностного отношения к труду как основному способу достижения жизненного благополучия человека, залогу его успешного профессионального самоопределения.

В воспитании обучающихся 10 и 11 классов приоритетом должна стать потребность обучающихся в жизненном самоопределении, в выборе дальнейшего жизненного пути, который открывается перед ними на пороге самостоятельной взрослой жизни. Сделать правильный выбор старшеклассникам поможет имеющийся трудовой опыт, опыт участия в производственной практике.

Также воспитание у обучающихся трудолюбия и уважительного отношения к физическому труду предусмотрено примерной программой воспитания в рамках реализации модулей "Классное руководство", "Курсы внеурочной деятельности" и "Самоуправление".

Обращаем Ваше внимание на то, что согласно статье 34 Федерального закона привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Это раньше нельзя было привлекать детей к дежурству без согласия родителей, а в прошлом году внесли какие то изменения в закон.

Если ребенок и его законные представители не давали согласия на использование труда ребенка, его нельзя привлекать к труду, в том числе дежурить по школе, классу .