Кировград, 22.01.2025, 17:46

Может ли она приложить видео, и бумажку и написать жалобу приставу?

Вопрос №24412070 из г. Екатеринбург
опубликован 22.01.2025, 17:46
Знакомая взяла в быстрых сумму 25000. Работала у частника. Но, к платежу. Она осталась без работы. И на протяжении месяцев 3 не платила, не получалось. На работу устроилась, но зп даже прожиточный не выходит. Неделю назад е писали с офиса якобы коллектор. Мол когда придете платить? А она была на больничном. Писали не один раз. Хорошо. У нее супруг специально поставил камеру, так как с ней не живет но там дети его. На улицу. Потому что житель 1 этажа нарик т часто там цыгане ползают. Но, скоро они съедут. И так сегодня папа ребенка забрал дочку и повез на тренировку. Сидя машине видел как ходил тип и смотрел в камеру. Заглядывался потом уехал. Все это попало под камеру. Лицо тоже. И придя домой открыв дверь увидел филькину грамоту. Где нет не чего не печати не подписи и т.д. просто номер коллектора. А если б ребенка напугалб? Или в квартиру ворвался, так как ребенок ходит домой одна после школы. И т д. До этого операторша в том году звонила и угрожала, наш коллектор вас найдёт и будет требовать деньги, и все равно подловит где то. На работе или дома и стребует свое. Она не отказывается а платить, но она только устроилась еще не получила не чего. 1 как быть.? Что делать с этим коллектором? (какие он имеет права?) 2. Может ли она приложить видео, и бумажку и написать жалобу приставу? 3. Как защитить себя и ребёнка? 4. Он типа если не оплатишь с иском иду в суд. В итоге брала 25000. А отдать надо 45500. И вообще может ему написать и что? Пригрозить? Что вообще делать у нас 90?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Коллекторы в своей работе используют разные методы психологического давления. Это один из них. ㅤ

Ваша знакомая можете направить им заказное письмо с описью вложения и уведомлением, в котором будет отказ от взаимодействия с третьими лицами. После получения данного отказа, они смогут общаться с ней только через суд. ㅤ

Если и далее они не прекратят общение с вами, напишите заявление в ФССП, это их компетенция. Как показывает практика, есть реальные случаи, когда коллекторам за это выписывался крупный штраф.

22.01.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:

Если вы считаете, что вам или ребенку грозит реальная опасность, обращайтесь с заявлением в полицию.

Вероятнее всего в отношении вашей знакомой в скором времени будет вынесен судебный приказ, которой необходимо будет отменить.

22.01.2025, 18:12

Ну, пока с ваших слов ничего не угрожает ни ребёнку, ни маме. Ну ходил какой-то "тип и смотрел в камеру", и что? У нас запрещено ходить и смотреть в камеру? Нет. То, что взяла 25000, а вернуть надо 45000, ну так условия она знала, когда брала кредит.

"он типа не оплатишь, пойду в суд" - это нормальный, цивилизованный подход. Задолженность по кредиту будут взыскивать по суду - это нормально.

Так что пока и жаловаться не на что.

22.01.2025, 18:55

Если внимательно читали, он оставил ей писульку, типа претензии, не печати не подписи просто набор букв. Это не угроза?

22.01.2025, 20:48

Внимательно читал. Вы писали: "Неделю назад е писали с офиса якобы коллектор. Мол когда придете платить?" - это что, угроза? Нет, это ТРЕБОВАНИЕ. Вполне законное. Основано на подписанном кредитном договоре

23.01.2025, 23:55