Санкт-Петербург, 22.01.2025, 18:29

Может ли суд уменьшить задолженность по исп производствам, если один из наследников-несовершеннолетний ребёнок взыскателя?

Вопрос №24412116 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2025, 18:29
У умершего должника есть неоконченное исполнительные производства. Взыскатель подал в суд заявление о замене стороны в исполнительных производствах на наследников. Может ли суд уменьшить задолженность по исп производствам, если один из наследников-несовершеннолетний ребёнок взыскателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если речь идет об ИП по алиментному долгу, а несовершеннолетний наследник - ребенок алиментополучателя ("это алименты, долг, на содержание этого ребенка), то, да, в рамках именного этого долга у несовершеннолетнего наследника НЕ будет долговых обязательств. Совпадение должника и кредитора в одном лице. Ст.413 ГК РФ. Чтобы было понятнее, например, наследников 3-е, один - ребенок, имеется ИП (долг по алиментам), то ребенок будет ОСВОБОЖДЕН от уплаты своей части долга (1/3). А вот взыскатель (родитель) получит ТОЛЬКО 2/3 от долга с 2-х других наследников.

22.01.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо. Но это несправедливо. Предмет ИП - неустойка за неуплату алиментов на ребенка родителю до достижения ребенком возраста 3-х лет, и текущих алиментов на ребенка в течение нескольких лет. В суде, когда принуждали сумму неустойки и так уменьшили на 400 и 300т соответственно. А теперь ещё уменьшат?

23.01.2025, 13:41

Ольга, Вы не совсем правильно понимаете ситуацию. Ваш ребенок - наследник, он также наследует и долги своего отца, в соответствующей доле. Однако, неустойка по алиментам на ребенка, несмотря на то, что это санкция за виновное поведение должника, ВКЛЮЧАЕТСЯ в наследственную массу. Такова судебная практика, увы, к сожалению (хотя "этот" долг -неустойка- прочно связан с личностью должника, его виновное поведение). Да, сумма долга формально уменьшается, но Ваш ребенок не примет долг (долю) в рамках правопреемства. Он будет освобожден от конкретно этого долгового обязательства.

Касательно неустойки за невыплату алиментов на Ваше содержание, то здесь ситуация неоднозначная. Совпадения должника и кредитора нет. Весьма вероятно, что не удастся применить ст.413 ГК РФ.

23.01.2025, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Думаю, что да, на основании ст. 413 ГК РФ.

22.01.2025, 18:32

С несовершеннолетнего наследника задолженность взыскивается в общем порядке. При этом интересы несовершеннолетних в суде представляют их законные представители.

22.01.2025, 18:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не основание , должников с несовершеннолетними детьми очень много

22.01.2025, 18:44