Как оформить купленный участок земли?

• г. Тюмень

В 1980-х Комитет города выделил землю под СНТ, работникам одной организации. Раздавали участки, выписывали книжки членские с указанными там сотками. Купила участок у этого снт, получила книжку. Как все. В этом году пошла оформить его в собственность по новым требованиям. Отказали! Якобы участок не попадает в границы снт, карта не соответствует расположению. Как же так? Столько лет его обрабатывала, вносила взносы и прочие выплаты. А теперь мне его бросить? Не согласна. Но как и в какую сторону с этим идти, никто ничего не посоветовал! Даже юрист по снт участкам. Хотя и участок то находится на обрыве. Сберегли, как могли. Укрепляли. А теперь разве просто бросить? Помогите пожалуйста в решении проблемы.

Спасибо

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

Отказ обжалуйте в суд при наличии оснований.

Здравствуйте, Оксана!

У Вас есть на руках официальное решение об отказе?

Да. Есть отказ

Обрыв.

Здесь ключевое за эти года что - то менялось по обрыву?

Нет. Никто не интересовался этими землями вообще.

Можно в суд обратиться и попробовать признать право приобретательной давности ст. 234 ГК РФ

Добрый вечер.

Для начала нужно смотреть основания по которым вы приобрели участок. К сожалению, такое бывает очень часто, что председатели СНТ самовольно продают земли, при этом СНТ не является собственником земель и не имеет оснований для продажи. В дальнейшем у покупателей возникают проблемы в регистрации прав.

Участок нужно приобретать у физического лица (собственника) которому выделялся участок, либо же СНТ могло выделить по решению общего собрания вам участок (нужно понимать в каком году это было, чтобы говорить о законности выделения земли).

Очень много нюансов и мало информации от вас.

Если покупали, значит участок стоит на кадастровом учете, так понимаю? Определиться нужно со статусом участка, а далее будет понятно что к чему