Вопрос по правам инвалидов

Здравствуйте. У меня инвалидность. Общее заболевание. Глухая. Группа первая нерабочая. Муж предложил зарегистрироваться как ИП, но работать будет он, он на самом деле занимается бизнесом как самозанятый. Я в курсе, что могу потерять доплаты региональные, но к меня таких нет. Я могу потерять право на пособия? Вообще какие риски для меня. Или плюсы или минусы. Как по вашему мнению поступить? Есть ребенок. Спасибо за ответы
Лучший ответ

Ситуация: Вы имеете инвалидность 1 группы (нерабочая) по общему заболеванию, являетесь глухой. Супруг предлагает зарегистрировать Вас как индивидуального предпринимателя (ИП), при этом фактически бизнесом будет заниматься он (сейчас он работает как самозанятый). Вы спрашиваете о возможных рисках, в частности о потере пособий, и о том, как лучше поступить.

Разбор ситуации:

1. Правовой статус ИП: Регистрация в качестве ИП делает Вас субъектом предпринимательской деятельности, независимо от фактического участия в бизнесе. С точки зрения закона, ИП — это Вы, а не супруг.

2. Риски потери социальных выплат:

- Пенсия по инвалидности: Как ИП, Вы обязаны уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд (ПФР). Если Вы не будете этого делать, может быть приостановлена выплата пенсии по инвалидности, так как ИП считается работающим лицом.

- Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и набор социальных услуг (НСУ): Обычно не зависят от статуса ИП, но могут пересматриваться при изменении дохода или статуса. Регистрация ИП может повлиять, если приведёт к формальному повышению дохода.

- Региональные доплаты: Вы отметили, что их нет, но если бы были, они часто зависят от статуса безработного или неработающего инвалида.

- Пособия на ребёнка: Могут зависеть от совокупного дохода семьи. Доход от ИП будет учитываться, что потенциально может снизить или отменить пособия, если доход превысит установленные лимиты.

3. Налоговые и финансовые риски:

- Налоговая ответственность: Как ИП, Вы несёте ответственность за уплату налогов (например, НДФЛ, страховые взносы), даже если бизнесом занимается супруг. Неуплата может привести к штрафам, пеням, а в крайних случаях — к уголовной ответственности.

- Страховые взносы: ИП обязаны платить фиксированные взносы в ПФР и ФОМС, которые могут составлять значительную сумму ежегодно, независимо от дохода.

- Контроль со стороны налоговых органов: Вас могут проверять, требовать отчётности, что создаст административную нагрузку.

4. Риски для супруга: Если супруг фактически ведёт бизнес под Вашим ИП, это может рассматриваться как нарушение закона (например, незаконное предпринимательство или уклонение от налогов для самозанятого). Это может привести к юридическим проблемам для обоих.

5. Плюсы (минимальные в Вашем случае):

- Формально — возможность вести бизнес, но в Вашей ситуации это неактуально, так как работать будет супруг.

- Доступ к кредитам или грантам для ИП, но это сопряжено с рисками.

6. Минусы:

- Потеря или приостановка социальных выплат (пенсии, пособий).

- Налоговые обязательства и штрафы.

- Юридическая ответственность за действия супруга.

- Административные сложности (отчётность, проверки).

- Потенциальный конфликт с органами соцзащиты и налоговой.

Краткое резюме: Регистрация Вас как ИП при инвалидности 1 группы и фактическом ведении бизнеса супругом несёт высокие риски, включая возможную потерю пособий, налоговые проблемы и юридическую ответственность. Это может негативно сказаться на Вашем финансовом положении и социальных гарантиях, особенно с учётом наличия ребёнка.

Рекомендация: Настоятельно рекомендую не регистрироваться как ИП в данной ситуации. Вместо этого, супругу стоит рассмотреть легальные варианты для своего бизнеса, например, оставаться самозанятым (если это соответствует закону) или зарегистрировать ИП на себя, если это необходимо. Для получения точной консультации с учётом Ваших конкретных обстоятельств (тип инвалидности, регион проживания, виды получаемых выплат) обратитесь к юристу или специалисту по социальному обеспечению. Это поможет избежать серьёзных последствий и защитить Ваши права.

А вам это надо? Пусть с самозанятого переходит на ИП, это его проблемы. Вы много чего лишитесь, а льгот по ИП у вас не будет.