Многочисленные внуки сожителя приходят в эту квартиру и готовят им еду, за что им щедро оплачивают.
Теоретически он может вести речь о том, что он нетрудоспособный иждивенец тети и пробовать доказывать это в суде, претендуя на обязательную долю в наследстве, ст.1149 ГК РФ. Но может получить и отказное решение.
При этом завещание будет иметь силу, если квартира будет собственностью тети на момент смерти. Если он, к примеру, уговорит тетю произвести отчуждение или отменить завещание, написать другое, противоречащее ему, то сами понимаете...
Не имеет права, раз он не официальный муж тёти.
Если у сожителя права собственности нет - то так и останется право собственности лишь за тетей, и квартиру она может завещать кому хочет, не спрашивая кого-либо.