Приехала в Россию, здесь родила меня в 2001 году, но гражданство РФ получила в 2004 году.

Моя мама родилась в Республике Казахстан. Приехала в Россию, здесь родила меня в 2001 году, но гражданство РФ получила в 2004 году. Я получила свидетельство о рождении в России, но будучи мне уже 23 года и я до сих пор не могу получить паспорт гражданина РФ, подскажите какие у меня есть варианты, что мне делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Валя.

Так как на день Вашего рождения мама являлась гражданкой Республики Казахстан, то вариант есть лишь один: прежде всего необходимо обратиться в консульское учреждение этого государства на территории России и получить национальный паспорт (если Республика Казахстан признает Вас своей гражданкой) либо справку о непринадлежности к гражданству этого государства (если Вы не признаетесь его гражданкой).

Только после этого будет понятна процедура легализации на территории России и процедура получения российского гражданства (т. е., в качестве гражданки Республики Казахстан либо в качестве лица без гражданства).

Всё это достаточно сложно, но, к сожалению, других вариантов нет.

Устранить причину, по которой не полное получит гражданство.

Доброго времени суток! 1) Поскольку Паспорт гражданина РФ удостоверяет личность гражданина РФ, получить его может только гражданин РФ; 2)согласно закону «О гражданстве РФ», дети следуют гражданству родителей, а ребёнок , родившийся на территории РФ, приобретает гражданство РФ по рождению только в том случае , если на дату его рождения оба родителя или один/единственный родитель является гражданином РФ; 3) поскольку на дату Вашего рождения мать являлась гражданкой Казахстана и не имела гражданства РФ, а про гражданство отца информации в вопросе нет, Вы являетесь гражданкой Казахстана; 4) Свидетельство о рождении ребёнка подтверждает факт и дату рождения ребёнка, но к гражданству не имеет никакого отношения от слова совсем: наличие у Вас «российского Свидетельства о рождении» само по себе никоим образом не дает Вам гражданства РФ; а права обратиться за принятием в гражданство только на основании того, что Вы - гражданка иностранного государства. - «родились в РФ», закон не предусматривает; 3) «с чего начать» : с обращения за полной очной юридической консультацией о возможности обращения за приемом в гражданство к конкретному специалисту либо в миграционный отдел МВД по месту пребывания в РФ, при этом необходимо учитывать, что порядок решения вопроса - упрощенный или обычный - будет напрямую зависеть от позиции Вашей матери- гражданки РФ. С уважением

Наталия, добрый день, спасибо за ответ! Как понять что порядок решения вопроса будет зависеть напрямую от моей матери? И какой может быть эта позиция с её стороны?

Добрый день!1) Поскольку Ваша мать является гражданкой РФ, основание для обращения за приемом в гражданство РФ в упрощенном порядке - по матери - у Вас имеется; естественно в том случае, если действующий паспорт государства гражданства/удостоверение лица без гражданства в случае отсутствия гражданства как такового у Вас есть и Вы находитесь на территории РФ легально ; 2) в указанном случае обязательным в пакете документов будет предоставление внутреннего паспорта гражданина РФ - матери , в Вашем случае - всех его страниц.