Кемерово, 23.01.2025, 12:04

Второму сыну умершего или дочки того, кто прописан в завещании?

Вопрос №24413516 из г. Кемерово
опубликован 23.01.2025, 12:04
Здравствуйте. Ситуация. У мужа умер дедушка. Дедушка оставил завещание, где прописано, что дом передается одному сыну (отец моего мужа), а квартира другому сыну. Сын,который прописан в завещании на квартиру не хочет являться у нотариуса для унаследования. Она ему не нужна. Что будет с квартирой, когда пройдет полгода? У претендента на квартиру есть дочь. Кому перейдет квартира? Второму сыну умершего или дочки того, кто прописан в завещании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, то доля отпавшего наследника переходит остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства (пп. 2 п. 1 ст. 1161 ГК РФ). То есть, наследовать будет второй сын.

Внучка дедушки к наследованию призываться не будет.

Если имущество было приобретено в браке, то супруга может выделить супружескую долю.

23.01.2025, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ещё есть 6 месяцев. я уверена чито сын не откажется от наследственного имущества. Остальные, (внуки)не наследники. И второй сын не оформит на себя квартиру.

23.01.2025, 12:06

Здравствуйте. Через пару дней уже будет полгода. Человек сказал, что не поедет ничего оформлять

Что будет в данном случае?

23.01.2025, 12:07

Второй сын уже подал заявление о принятии наследства по всем основаниям. Ему и достанется

23.01.2025, 12:25

Квартиру унаследуют наследники по закону: дети, супруга, родители в равных долях

23.01.2025, 12:08

Супруга у дедушки еще жива, значит в первую очередь квартира переходит именной ей? А не ребенку того человека, кто был прописан в завещании

23.01.2025, 12:09

Тогда сын второй и жена умершего наследуют.

Ребёнок нет

23.01.2025, 12:26

Или всё таки другой сын?

23.01.2025, 12:10

если дом и квартира в браке приобретены, то половина этого имущества только наследуется, поскольку вторая половина - доли супруги; если наследник квартиры по завещанию не захочет ее, то она отойдет другим наследникам

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

23.01.2025, 12:27

Второму сыну.

23.01.2025, 12:25