Но ему сечас не чего не платят потому, что ему 56 лет сказали тольков 60 лет.

Мой муж ветеран боевых действий в Афганистане. Он получает ЕДВ. Сейчас ему присвоено звание ветерана труда России и Башкирии. Он выбрал веран России. Но ему сечас не чего не платят потому, что ему 56 лет сказали тольков 60 лет. комунальные услуги не платят потому, что живёт в частном доме. Ветерану труда ведь оплачивают ком услуги. А ветерану боевых действий соц пакет. Туда ком услуги не входят. Может ли он получать за ветерана труда.
Лучший ответ

Разберём ситуацию по пунктам.

1. Правовой статус вашего мужа:

- Он является ветераном боевых действий (ВБД) — это федеральный статус, регулируемый законом «О ветеранах» (ФЗ №5-ФЗ). Как ВБД, он имеет право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и набор социальных услуг (соцпакет), который включает лекарства, санаторно-курортное лечение и проезд, но не компенсацию коммунальных услуг.

- Ему также присвоено звание ветерана труда России и Башкирии. Ветеран труда — это отдельный статус, дающий право на льготы, включая компенсацию расходов на ЖКХ. Однако льготы ветеранам труда устанавливаются как на федеральном уровне (для ветеранов труда РФ), так и на региональном (для ветеранов труда Башкирии), и условия могут различаться.

2. Проблема с выплатами:

- Вам сообщили, что выплаты по статусу ветерана труда начнутся только с 60 лет. Это соответствует общему правилу: федеральные льготы ветеранам труда (включая компенсацию ЖКХ) предоставляются при достижении пенсионного возраста, который для мужчин составляет 60 лет (с учётом переходных положений пенсионной реформы). Региональные льготы в Башкирии могут иметь свои возрастные критерии — их нужно уточнять в местном законодательстве.

- Коммунальные услуги не оплачиваются, так как он живёт в частном доме. Льготы по ЖКХ для ветеранов труда обычно предусматривают компенсацию расходов на коммунальные услуги (например, электроэнергию, газ, воду) независимо от типа жилья (частный дом или квартира), если дом подключён к централизованным сетям. Если услуги не предоставляются (например, нет центрального отопления), компенсация может не начисляться за отсутствующие услуги.

3. Возможность получения льгот ветерана труда:

- Да, он может получать льготы как ветеран труда, но только при соблюдении условий, включая возрастной ценз. Поскольку ему 56 лет, он пока не соответствует возрастному требованию для федеральных льгот ветерана труда. Однако:

- Проверьте региональное законодательство Башкирии: возможно, там предусмотрены льготы ветеранам труда до достижения пенсионного возраста.

- Убедитесь, что он оформил удостоверение ветерана труда и подал заявление на льготы в соцзащиту — иногда выплаты не начисляются автоматически.

- Он может одновременно получать ЕДВ как ветеран боевых действий и льготы как ветеран труда, когда станет соответствовать условиям, так как эти статусы не исключают друг друга.

Краткое резюме:

- В 56 лет ваш муж не может получать федеральные льготы ветерана труда из-за возрастного ограничения (60 лет).

- Компенсация ЖКХ для ветеранов труда предусмотрена, но зависит от типа услуг и подключения дома к коммуникациям.

- Проверьте региональные нормы в Башкирии — возможно, там есть исключения по возрасту.

- Соцпакет ветерана боевых действий не включает компенсацию ЖКХ, поэтому для этих льгот нужно ориентироваться на статус ветерана труда.

Рекомендация: Обратитесь к юристу или в органы социальной защиты по месту жительства для консультации по конкретным условиям в Башкирии и помощи в оформлении льгот. Это поможет уточнить возрастные требования, перечень компенсируемых услуг и порядок выплат.

Нет. до достижения пенсионного возраста. не платят ветеранские, а выбрать можно ОДНУ льготу из нескольких.