Москва, 23.01.2025, 19:58

В какой суд подавать ходатайство на постановление пристава

Вопрос №24414589 из г. Москва
опубликован 23.01.2025, 19:58
16.01 пристав вынес постановление о принятии оценки имущества по исполнительному производству. Хочу его обжаловать. Можно обжаловать вышестоящему лицу, либо через суд. Но когда читал информацию, нашёл, что если Исполнительный документ получен Арбитражным судом, то и Ходатайство нужно подавать в Арбитражный.
Лучший ответ
Рекомендуется

постановление о подготовке к торгам необходимо обжаловать - сразу в суд.

Поскольку, как правило, приставами устанавливается заведомо заниженная начальная цена...

23.01.2025, 20:33

А в какой именно суд, по месту нахождения Приставов? Или всё таки в Арбитражный, учитывая, что Исполнительный документ был выдан именно Арбитражным судом.

23.01.2025, 20:45

в арбитраж, для подстраховки и измардования всех и вся и приставов можете и в районный по месту отдела и по месту совершения исп. действий; Согласно ч. 1 ст. 329 АПК РФ постановления должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных данным Кодексом и другими федеральными законами.

В свою очередь, в соответствии с ч. 2 ст. 128 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

— исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

— исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в п.5 и 6 ч. 1 ст. 12 Закона об исполнительном производстве, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

— исполнения постановления судебного пристава- исполнителя, вынесенного в соответствии с ч. 6 ст. 30 За-кона об исполнительном производстве, если должником является организация или гражданин:, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

— в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

В случаях, не указанных в ч. 2 названной статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции (ч. 3 ст. 128 Закона об исполнительном производстве).

23.01.2025, 20:52

Соответственно - в тот же Арб.суд.

23.01.2025, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря в рамках чего оценка

23.01.2025, 20:26