Если остановят как понимаю будет штраф 5-15 тысяч.
Ситуация: Вы были лишены водительского удостоверения (ВУ), срок лишения истёк 3 месяца назад, но вернуть права не можете из-за проблем с медицинской справкой. Вас интересует, кто выносит штраф за вождение в таком случае — инспектор на месте или судья, могут ли закрыть дело до суда, и забирают ли машину на штрафстоянку.
Разбор ситуации:
1. Правовой статус: После истечения срока лишения ВУ вы обязаны пройти процедуру возврата, включая сдачу экзамена на знание ПДД (если лишение было за определённые нарушения, например, вождение в нетрезвом виде) и предоставление медицинской справки (форма 003-В/у). Без этого вы не имеете права управлять транспортным средством, и вождение считается административным правонарушением по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
2. Штраф и его вынесение: За вождение без прав после лишения (при условии, что срок лишения истёк, но права не возвращены) предусмотрен штраф в размере 30 000 рублей, а не 5–15 тысяч, как вы указали (эта сумма может применяться в других случаях, например, за забытые права). Штраф выносится инспектором ГИБДД на месте нарушения в виде постановления, а не судьёй, если дело не требует судебного рассмотрения (например, при оспаривании). Дело может быть закрыто до суда, если вы уплатите штраф добровольно в течение 60 дней, но это не отменяет факта нарушения.
3. Задержание транспортного средства: При остановке инспектором, если вы управляете машиной без прав после лишения, транспортное средство может быть задержано и помещено на специализированную стоянку (штрафстоянку) на основании ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ. Это делается для пресечения нарушения, так как вы не имеете права управлять авто. Задержание проводится инспектором, а расходы по эвакуации и хранению ложатся на вас.
4. Рекомендации: Чтобы избежать штрафа и задержания машины, срочно решите проблему с медицинской справкой: пройдите медосмотр в лицензированном учреждении, получите справку, затем обратитесь в ГИБДД для возврата ВУ. До этого не садитесь за руль. Если уже получили штраф, оплатите его вовремя, чтобы избежать дополнительных санкций (например, увеличения штрафа или ареста).
Краткое резюме: Штраф за вождение без прав после лишения выносится инспектором ГИБДД на месте, дело может быть закрыто до суда при уплате штрафа, но машину могут забрать на штрафстоянку. Ваша ситуация требует срочного оформления медицинской справки и возврата прав через ГИБДД.
Учитывая, что на этот вопрос есть ответы юристов, рекомендую обратиться к юристу на консультацию для уточнения деталей вашего случая (например, оснований лишения прав) и помощи в оформлении документов, чтобы минимизировать риски.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По части 1 статьи 12.7 штраф вправе вынести начальник ГАИ, никуда не закроют, но машину на штрафстоянку конечно