И ещё: если пенсионер пользуется льготами на проезд

• г. Пенза

Самозанятый вправе рассчитывать на разовую субсидию, если его доход ниже прожиточного минимума по региону, однако пенсия не бывает ниже прожиточного минимума, - значит ли это, что самозанятый пенсионер автоматически лишается права на финансовую помощь от государства. И ещё: если пенсионер пользуется льготами на проезд, правом на бесплатные лекарства и т.д. что подразумевает сокращение суммы его пенсии, то может ли он рассчитывать на субсидию на открытие бизнеса как самозанятый с доходом ниже прожиточного минимума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

"что подразумевает сокращение суммы его пенсии" - это как? Размер пенсии не зависит от проезда и лекарств. Он зависит от ваших показателей - стаж, зарплата, взносы.

Прожиточный минимум пенсионера определяется с учетом всех его выплат - пенсии, льгот и пр. Никаких сокращений выплат здесь нет. Определяется размер вашей пенсии, определяются дополнительные выплаты - льготы, пособия и пр. Всё суммируется и ,если сумма окажется ниже прожиточного минимума, к пенсии устанавливается доплата до этого минимума.