Обязан ли учитель проводить"пробник" собеседования по русскому языку в 9-м классе?
На основании действующего законодательства об образовании, учитель не обязан проводить "пробник" (пробное собеседование) по русскому языку в 9-м классе в качестве обязательного элемента учебного процесса.
Разбор ситуации:
1. Нормативная база: Основными документами, регулирующими образовательный процесс, являются Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). Они определяют требования к результатам освоения программы, но не детализируют формы промежуточного контроля, такие как пробные тестирования.
2. Итоговое собеседование: Проведение итогового собеседования по русскому языку в 9 классе является обязательным допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9). Его организация регламентируется приказами Министерства просвещения и Рособрнадзора. Однако эти документы не обязывают учителей проводить его полную репетицию ("пробник") в обязательном порядке.
3. Внутришкольный контроль и методика: Решение о проведении пробных собеседований, тестов или других форм подготовки к итоговой аттестации обычно принимается на уровне образовательной организации (школы). Это может быть закреплено в локальных актах школы (например, в Положении о внутренней системе оценки качества образования, рабочей программе по предмету или плане подготовки к ГИА). Учитель обязан следовать учебной программе и календарно-тематическому планированию, утвержденному школой. Если проведение "пробника" включено в эти документы или является решением педагогического совета/администрации школы, то учитель должен его выполнить как часть своих должностных обязанностей.
4. Цель "пробника": Такие мероприятия носят рекомендательный и подготовительный характер. Они помогают ученикам ознакомиться с форматом, снизить стресс и выявить проблемные зоны. Их организация часто зависит от ресурсов школы, инициативы педагога или методических рекомендаций региональных органов управления образованием.
Краткое резюме:
Обязанность учителя проводить именно "пробник" собеседования по русскому языку для девятиклассников законодательно прямо не установлена. Это вопрос внутренней организации учебного процесса в конкретной школе. Если такая практика предусмотрена локальными актами школы или является частью утвержденного плана подготовки к ГИА, то учитель должен ее соблюдать. В противном случае, отказ в проведении не будет являться нарушением закона, хотя может расцениваться как недостаточная подготовка учащихся с методической точки зрения.
Рекомендация: Для получения точного ответа применительно к вашей конкретной ситуации (например, если отказ учителя нарушает утвержденный школьный план) рекомендуется обратиться с письменным запросом к администрации школы (директору, завучу) для разъяснения позиции образовательного учреждения. Если ситуация требует детального анализа локальных нормативных актов или вы считаете, что права вашего ребенка на качественную подготовку нарушены, целесообразно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на образовательном праве.
Это как-то определено учебной программой в вашей школе?
С уважением.