Есть долг взят два месяца назад если оплачу ежемесячный платеж могу ли выехать из России в Узбекистан?
Отвечаю на ваш вопрос о возможности выезда из России в Узбекистан при наличии кредитного долга.
Разбор ситуации:
1. Наличие долга само по себе не ограничивает выезд - если у вас есть задолженность по кредиту, но банк не обращался в суд и нет исполнительного производства, вы можете свободно выезжать за границу.
2. Ключевой момент - судебное решение - ограничение выезда возможно только если:
- Банк подал на вас в суд
- Суд вынес решение о взыскании долга
- Банк передал дело судебным приставам
- Приставы возбудили исполнительное производство
- Приставы наложили временное ограничение на выезд (что происходит не всегда и не сразу)
3. Два месяца просрочки - обычно этого срока недостаточно для полного судебного процесса. Банки сначала пытаются взыскать долг досудебно (звонки, письма), затем подают в суд, что занимает несколько месяцев.
Что нужно проверить:
- Получали ли вы судебные повестки или письма от банка?
- Есть ли у вас информация о судебном заседании?
- Проверьте наличие исполнительного производства на сайте ФССП (fssp.gov.ru) по своим данным
Рекомендации:
1. Оплата ежемесячного платежа - частичная оплата улучшает вашу позицию, но не гарантирует отсутствие судебного иска от банка.
2. Свяжитесь с банком - уточните статус вашего долга и обсуждайте реструктуризацию.
3. Проверьте запрет на выезд - перед планированием поездки проверьте наличие ограничений через сайт ФССП или МФЦ.
Краткое резюме: При наличии долга по кредиту, взятого два месяца назад, выезд из России в Узбекистан возможен, если банк не обращался в суд и судебные приставы не наложили ограничение на выезд. Оплата текущего платежа улучшает вашу ситуацию, но не отменяет возможных судебных последствий по остальной задолженности.
Важно: Данная информация носит общий характер. Рекомендую обратиться к юристу для консультации с учетом конкретных обстоятельств вашего дела, так как каждая ситуация индивидуальна и требует анализа документов по кредитному договору и возможных судебных решений.
Наргиза,
Думаю да, процедуры по запрету выезда у Вас нет, поэтому не вижу препятствий.