Москва, 24.01.2025, 22:22

Суд отправляет юр. Корреспоннцию на старый адрес. Хотя я уведомляла о новом.

Вопрос №24417028 из г. Москва
опубликован 24.01.2025, 22:22
На адрес проживания и регистрации ничего не приходило. Оказалось вся юридическая корреспонденция приходила и приходит на старый адрес. В апелляционной жалобе я указывала, что проживаю по другому адресу, прикладывала копию паспорта (регистрация) и просила пересмотреть дело в связи с ненадлежащим уведомлением ответчика. Не была в суде так так не знала о нем, не знала так как все извещения приходили на старый адрес, но судя по всему и определение об оставлении апелляционой жалобы было выслано туда же. 1.Что делать? Как еще суду донести, что я там не живу. И сроки исправления апелляционной жалобы видимо уже пропущены. 2. Мне писать ходатайство о восстановлении срока для внесения изменений апелляционной жалобы в связи с тем, что я не получила определение на адрес регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарина! Давайте по порядку.

1. Подать жалобу председателю районного суда на аппарат суда. Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда.

2. Это помимо обжалования определения об оставлении без движения апелляционной жалобы с приложением заявления о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока обжалования (ст.112 ГПК РФ). Тот факт, что корреспонденцию шлют по неверному адресу, - уважительная причина.

24.01.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:

Жалобу на имя председателя районного суда подается так же через канцелярию?

24.01.2025, 22:29

Да. Либо через канцелярию, либо ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, либо через ГАС-Правосудие.

24.01.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам надо обратиться к юристу по месту жительства, который всё сделает как надо.

24.01.2025, 22:27

Ходатайствуйте о восстановлении срока для подачи жалобы в порядке ст 112 ГПК РФ

24.01.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:

Дополнительно оплачивать госпошлину не понадобиться?

24.01.2025, 22:41

Добрый день. Совершенно верно,вы подавайте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока в соответствии со ст.112 ГПК РФ., укажите,что суд направлял на неактуальный адрес для корреспонденции документы. Срок вам восстановят,если докажете,что извещали о новом месте жительства. Это их ошибка. Сроки могут быть не пропущены,судьи установливают эти сроки по своему усмотрению. Напишите ходатайство, как я вам указывал ранее о продлении срока по причине ненадлежащего извещения, это уважительная причина,если доказать сможете, что сообщали актуальный адрес,но направляют корреспонденцию на другой. Подать можете через портал ГАС Правосудияе. Сообщать нужно в отделение почты России или непосредственно в суд в письменном виде с отметкой о получении. Любые действия в суде нужно доказать. Я вам рекомендую ознакомиться с материалами дела и устанавить попущен ли срок и куда отправляли корреспонденцию. Не бойтесь просить всегда о восстановлении сроков процессуальных,если срок не пропущен,суд просто проигнорирует это.

24.01.2025, 22:56
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Дарина.

1)Начните в любом случае с жалобы председателю районного суда на аппарат суда.

2)так как согласно. 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда.

3)а вот с жалобой не совсем понятно сейчас, вы ее подали, ее оставили без движения? если да, то нужно устранить недостатки разумеется.

4)если вы не успели это сделать, в связи с тем, что не получали данные документы, то срочно подать заявление повторно с заявлением о восстановлении сроков, так как у вас уважительная причина, вы ведь предоставили данные, что информация направляется по иному адресу.

5)В этом случае никакой дополнительной гос пошлины не нужно.

ст. 112 ГПК РФ.

24.01.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:

В пункте 4. Пишите «срочно подать заявление повторно с заявлением на восстановление сроков»

Вы имеете ввиду подать заявление на восстановление срока для исправления апелляционной жалобы так как определение было отправлено на старый адрес ? Верно?

24.01.2025, 23:05
Это лучший ответ

все верно, если жалобу вернули, то в таком случае подавать на восстановление сроков по повторной подачи жалобы.

24.01.2025, 23:06

Поняла, То есть подавать заново апелляцию ,но уже исправленную опираясь на определение суда и заявление на восстановление срока подачи этой самой апелляции.

24.01.2025, 23:12