Отменено заочное решение по делу о возврате долга по договору займа, назначено новое судебное заседание

• г. Норильск

Было судебное заседание по делу о возврате долга по договору займа, вынесено заочное решение по делу.

Отправлена копия заочного решения ответчику. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения. Потом было рассмотрено это заявление. Заочное решение было отменено и дело сдано в канцелярию. Назначено через месяц снова заседание суда. Я не понимаю почему дело отдано в канцелярию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нататлья "

Что бы понять это, о чем Вы пишите, нужно просто ознакомиться с соответствующими статьями Гражданского процессуального кодекса РФ

Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Таким образом, если заочное решение суд отменил своим Определением, то это дело естественно сдается в канцелярию суда для подготовки к его рассмотрению в том же или ином составе судей.

Удачи Вам.