Северный стаж 17 лет 5 мнс. Общий 18 лет 1 мес, двое детей, модно ли уйти на досрочную пенсию, женщина 1972 года родения

• г. Калининград

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии

при этом не меняется и по-прежнему составляет 15 календарных лет в

районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях.

Требования по страховому стажу аналогично не меняются и составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

У вас отсутствует необходимый страховой стаж 20 лет и неизвестно где выработан северный стаж - КС, либо РПКС?

@

Согласно пункту 2 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера ЛИБО не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Из указанных положений закона следует, что страховая пенсия по старости назначается женщинам, достигшим возраста 50 лет, родившим двух и более детей, имеющим страховой стаж не менее 20 лет, стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 12 календарных лет либо стаж работы в местностях, приравненных к таким районам не менее 17 календарных лет. В данном случае льготный порядок исчисления стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не применяется, его исчисление производится в календарном порядке.

При назначении пенсии по данному основанию правило о приведении стажа работы в районах Крайнего Севера к стажу работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, не применяется.

Суммирование стажа работы в районах Крайнего Севера со стажем работы в местностях, приравненных к таким районам, вышеуказанный Закон, равно как и иные нормативные акты, регулирующие пенсионные правоотношения, не предусматривают.

Общего стажа должно быть не менее 20 лет.