Иркутск, 27.01.2025, 04:29

Здравствуйте. Как восстановить, постановление на предоставление земельного участка в собственность, после смерти собственника?

Вопрос №24420588 из г. Иркутск
опубликован 27.01.2025, 04:29
Здравствуйте. Как восстановить, постановление на предоставление земельного участка в собственность, после смерти собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталия! Не совсем понятно, для каких целей Вам необходимо "восстановить постановление", учитывая то обстоятельство, что право собственности на участок было оформлено за умершим. Возможно, если Вы опишете ситуацию более подробно, на Ваш вопрос возможно будет дать адекватный ответ.

С уважением,

27.01.2025, 04:38
Оценка автора вопроса:

12 лет назад умерла бабушка . После нее осталась квартира и земельный участок . На квартиру вступили в наследство сразу , наследниками был сын и внук . А вот на земельный участок не вступили . В декабре того года, узнаю , что вступить в наследство участка можно , но … нажен документ «постановление участка в собственность» , такого у нас нет . ( второй собственник отказывается нам его давать и сам не уносит его ни натариусу ни в администрацию) , хотим этот документ восстановить , но не знаем как . Натариус ничего сделать не может , сказала что ей нужен этот документ .

Администрация хотят забрать этот участок , так как очень много лет он без хозяев .говорят , несите нам постановление , поможем обратится в суд и полностью вступить в наследство . Постановление не знаем где взять

27.01.2025, 04:49

После смерти собственника наследуют его наследники. Надо обратиться к нотариусу.

27.01.2025, 04:35
Оценка автора вопроса:

Документа на собственность земельного участка от покойного нет. Обращались к натариусу , он пояснил , что сроки для вступления в наследство утрачены, но так как наследственное дело было открыто (вступили в часть наследство (квартира) ), надо обращаться в суд , нужно постановление на участок , а его у нас нет . Как восстановить ? Куда обращаться ?

27.01.2025, 04:40

Как говорится, "а был ли мальчик?".— устойчивое выражение русского языка, означающее сомнение говорящего в самом факте существования предмета обсуждения. Восходит к цитате из романа Максима Горького «Жизнь Клима Самгина» (часть 1, глава 1, впервые напечатан в 1927 году): «Да — был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было?».

27.01.2025, 06:37

Земельный участок был и есть , и это факт . Срок вступления в наследство истек, но …. Администрация и нотариус , просят постановление на предоставление земельного участка , чтобы подать в суд и вернуть в право собственности уже наследнику . Это постановление в оригинале оно есть , но у второго наследника. Он отказывается его дать , и сам не относит ни нотариусу , ни в администрации. Работники администрации сказали, что он раз приходил и на руках у него была этот самый документ, но отказался его куда либо предоставить . Вообщем « сам не ам и другим не дам» . Этот самый ( второй наследник) ведет омаральный образ жизни . Вот такие вот дела 🤷‍♂️

27.01.2025, 06:49

Здравствуйте. Если Вы наследник, можете обратиться за получением копии в государственный или муниципальный архив Вашего региона. В соответствии со ст.ст. 17, 21 Федеральный закон от 22.10.2004 N 125-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "Об архивном деле в Российской Федерации", государственные органы, органы местного самоуправления, нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны обеспечивать сохранность архивных документов. Документы по истечении сроков их временного хранения в государственных органах, органах местного самоуправления либо государственных и муниципальных организациях передаются на постоянное хранение в соответствующие государственные и муниципальные архивы.

27.01.2025, 04:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте . Спасибо вам огромное за ваш развернутый ответ . Именно после вашего развернутого ответа , я поняла от куда мне надо начинать путь , чтобы вернуть участок . И у меня получилось . Спасибо вам еще раз 🙏

08.07.2026, 14:38

Если уже собственник был - нужен запрос в Росреестр, там есть правоустанавливающие документы, выдадут заверенную копию. Это после вступления в наследство или через суд.

27.01.2025, 04:39
Оценка автора вопроса:

В какой суд нам обращаться ?

27.01.2025, 04:51