Екатеринбург, 27.01.2025, 10:37

Теперь пишут смс что на меня написали заявление в полицию и посадят меня.

Вопрос №24420969 из г. Екатеринбург
опубликован 27.01.2025, 10:37
Добрый день! Взяла микрозайм в МФО на 14000. Не смогла вовремя вернуть так как только устроилась на работу. Теперь пишут смс что на меня написали заявление в полицию и посадят меня. Могут ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.01.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

Сегодня пришло смс

27.01.2025, 12:33
Прикреплённые файлы:

Спасибо вам большое!

27.01.2025, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Игнорируйте.

27.01.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Если не будете гасить долг, то вполне могут написать заявление о мошенничестве.

27.01.2025, 10:39

Увы. но если вы предоставили им недостоверные сведения при оформлении займа, могут привлечь по ст. 159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования. Статьей 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

27.01.2025, 10:39

Елизавета, игнорируйте СМС, так поступают коллекторы.

27.01.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:

Сегодня пришло.

27.01.2025, 10:51
Прикреплённые файлы:

Елизавета, игнорируйте СМС, это коллектор на вас оказывает психологическое воздействие

27.01.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:

То есть мне ничего не будет?

27.01.2025, 10:56

Заблокируйте их.

27.01.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Напишите приставам жалобу на них.

27.01.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Не посадят. Просудят и отнесут судебный приказ приставам. Не общайтесь с ними, если вам это не приятно.

27.01.2025, 15:29
Оценка автора вопроса: