Мне сказали нет, Т.К.в приказе я тренер преподаватель.
Ситуация, которую вы описываете, связана с применением ведомственной награды при работе по совместительству в рамках одной сферы деятельности (образования) и у одного работодателя (отдел образования). Разберем её по пунктам.
1. Суть награды. Звание "Почетный работник в сфере образования Российской Федерации" является ведомственным знаком отличия Министерства просвещения РФ. Оно присваивается за заслуги и достижения именно в сфере образования, независимо от конкретной должности (учитель, преподаватель, тренер-преподаватель и т.д.), если деятельность осуществляется в образовательной организации.
2. Анализ вашей ситуации. Вы работаете по основному месту работы учителем в общеобразовательной школе и по совместительству тренером-преподавателем в ДЮСШ (детско-юношеской спортивной школе). Обе организации относятся к сфере образования. Ключевой момент: награда присвоена за работу в ДЮСШ (совместительство), но само звание носит общий характер "в сфере образования". Формулировка в приказе "тренер-преподаватель" указывает на должность, за которую награда была непосредственно присуждена, но не ограничивает действие звания только этой конкретной должностью или местом работы. Ваш аргумент о том, что работодатель по сути один (муниципальный отдел образования), является весомым, так как награда имеет ведомственный, а не строго внутриорганизационный характер.
3. Правовые основания для перерасчета. Возможность получения доплат, надбавок или перерасчета заработной платы в связи с наличием почетного звания определяется не федеральным законом о награде, а локальными нормативными актами вашей общеобразовательной школы и/или коллективным договором, а также региональным и муниципальным законодательством в сфере оплаты труда педагогических работников. Необходимо изучить:
* Коллективный договор школы.
* Положение об оплате труда и стимулирующих выплатах в вашей школе.
* Региональные и муниципальные нормативные акты, устанавливающие меры социальной поддержки и поощрения для работников образования, имеющих ведомственные награды.
Во многих таких документах есть пункты о выплатах или повышающих коэффициентах для работников, имеющих почетные звания "в сфере образования", без привязки к тому, в какой конкретно образовательной организации оно было получено, если работник продолжает трудиться в этой же сфере.
4. На что можно сослаться при обращении к работодателю (директору школы):
* Само Положение о почетном звании "Почетный работник в сфере образования Российской Федерации" (утверждено приказом Минобрнауки России, сейчас Минпросвещения). В нем указано, что звание присваивается работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Ваша основная работа полностью подпадает под это определение.
* Трудовой кодекс РФ (ст. 22), обязывающий работодателя соблюдать трудовое законодательство, в том числе в части поощрения работников.
* Локальные акты школы (см. выше), если в них есть упоминание о поощрении награжденных работников.
* Принцип единства сферы деятельности и работодателя. Поскольку и школа, и ДЮСШ относятся к ведению одного муниципального органа (отдела образования), и вы осуществляете педагогическую деятельность в обоих случаях, есть основания считать, что награда характеризует вас как специалиста в сфере образования в целом.
Краткое резюме: Отказ в перерасчете заработной платы по основному месту работы, основанный только на формулировке должности в приказе о награждении, может быть необоснованным. Звание является отраслевым и характеризует ваши заслуги в сфере образования. Решающее значение будут иметь локальные нормативные акты вашей школы о стимулирующих выплатах.
Рекомендация: Для защиты своих прав рекомендуем:
1. Получить письменный отказ от администрации школы с указанием причин.
2. Тщательно изучить коллективный договор и положение об оплате труда в вашей школе.
3. Обратиться за разъяснением в профсоюзную организацию (если она есть) или в муниципальный отдел образования как к вышестоящему органу.
4. Обратиться на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на трудовом праве или праве в сфере образования. Юрист поможет проанализировать все локальные акты, подготовить грамотное заявление или жалобу и, при необходимости, представит ваши интересы в комиссии по трудовым спорам или суде. Самостоятельное разрешение таких ситуаций часто затруднено из-за необходимости точной трактовки внутренних документов организации.
Татьяна Петровна, данная звание не распространяется на основное место работы.