Белгород, 27.01.2025, 11:35

Налоги и страховые ИП на физ. лицо

Вопрос №24421107 из г. Белгород
опубликован 27.01.2025, 11:35
Добрый день, Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, от налоговой пришло уведомление о блокировке счетов физ. лица за задолженность ИП. У ИП не оплачены страховые взносы, и налоговая переводит этот долг на физ. лицо. Может ли налоговая самостоятельно заблокировать счета физ. лица? И правомерно ди переводить долг ИП на физическое лицо? При этом сами страховые взносы насчитаны налоговой с ошибкой, плюсанули один год, когда ИП был НПД на самозанятости, и без "суда и следствия" выставили счет и пугают блокировками и уголовным делом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, до уголовного дела далеко ещё ,блокировка счёта физлица возможно потому как никакой разницы нет у ипшника какие они вообще-то используемые для предпринимательской деятельности или не используемые налоговые имеют право у вас право обжаловать решение налоговой инспекции

27.01.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Обжаловать решение я могу самостоятельно написать письмо в налоговую о несогласии блокировки? С ними можно о рассрочке договориться ?

27.01.2025, 11:58

Можете самостоятельно Но для обжалования нужна определенная форма предусмотренная НК РФ

27.01.2025, 12:00

Да, действия ФНС носят правомерный характер.

27.01.2025, 11:41

ЕНС у физлица и ИП общий. ИП это просто статус физ лица. Подавайте перерасчет, звоните в камеральный отдел, пусть обьясняют, что делать и какой алгоритм действий. Заплатить придется в любом случае, но ошибки исправить сможете в расчетах.

27.01.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

ИП -это физ. лицо со статусом ИП.

Заблокировать счета ИП может (арест накладывает банк по поручению налоговой).

Если расчет взносов неправильный, то надо жалобу в инспекцию написать и жалобу в вышестоящую инспекцию.

К тому же проверить не прошел ли срок исковой давности по всем платежам. Возможно в этом случае подать в суд для признания задолженности безнадежной.

Но делать надо все быстро.

28.01.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться