LSN Messenger
Уфа, 27.01.2025, 17:52

Досрочная пенсия по вредности

Вопрос №24422075 из г. Уфа
опубликован 27.01.2025, 17:52
Здравствуйте, уважаемые юристы! У мужа общий стаж (с армией, с вышкой) 38 лет. Общий стаж машинистом газокомпрессорных станций 9 лет 3 мес. Из них 6 лет и 11 месяцев по вредности (круглогодично газ не качали). Настолько, я понимаю он идёт по списку √2.При стаже 6 л 3 мес-58 л;7 л,6 мес-57 лет. Сможет ли мой муж при стаже 6 л,11 мес, выйти на пенсию в 57 л и 4 мес?. Сейчас ему 56 лет. А ещё у нас сын тяжёлый ребенок с рождения, я вышла на пенсию в 50 л, но по льготе он сможет выйти только в 59 лет, когда я пойду в 60 лет по общему возрасту-1968 г. И ещё вопрос вот эти две льготы, какую ту общую льготу имеют или нет для досрочного выхода на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", работники, которые трудятся в условиях, влияющих на их здоровье, могут выйти на пенсию раньше установленного возраста. В частности, в п. 2 ст. 30 говорится о том, что работники, имеющие стаж работы в определенных условиях, могут иметь право на досрочное назначение пенсии.

В вашем случае, стаж вашего мужа работы машинистом газокомпрессорных станций и работы с вредными условиями будет влиять на его право на выход на пенсию.

Вредные условия труда и пенсионный возраст

Если ваш муж проработал 6 лет и 11 месяцев по вредности (из которых, как вы упомянули, 9 лет 3 месяца в общей сложности), то он имеет право на досрочный выход на пенсию, учитывая льготные условия. Однако, согласно п. 1 ст. 30 Закона о страховых пенсиях, для выхода на пенсию в 57 лет для мужчин, у которых есть стаж в 6 лет 3 месяца, необходимо подождать до достижения возраста 57 лет , что соответствует минимальному требованию по стажу.

Вывод: Ваш муж может выйти на пенсию в 57 лет и 4 месяца при условии, что его стаж по вредности (в вашем случае – 6 лет и 11 месяцев) будет учтен в основном стаже. Поэтому по вашему положению, если стаж зачитывается правильно, ваш муж может претендовать на досрочную пенсию.

27.01.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Рекомендую все вопросы задать сотрудникам СФР и тви всё выяснить предметно, ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан ы помощь. Получить письменный ответ на все вопросы. Иначе это типа гадание...

27.01.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Для правильного ответа конечно хотелось бы изучить выписку из СФР. Почему у него только 6 лет из 9 зачтено. Каким методом он работал: постоянный или вахтовый. Были ли полевые условия. Надо понимать, есть ли у вашего супруга еще какие то льготы. Например северный стаж. По ребенку... К сожалению тут суммирования не будет. Вы вышли на пенсию раньше, так как осуществляли уход за ребенком, супруг в это время работал, поэтому ему эта льгота не положена. В общем не хватает подробностей

27.01.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

При работе в тяжелых условиях (список № 2) мужчины имеют право выйти на пенсию в 55 лет, женщины — в 50.

Для получения льготного выхода на пенсию необходимо работать с тяжелыми условиями труда согласно списка № 2 и при этом иметь ИПК не менее 30.

Необходимо отработать минимум 12,5 лет при общем стаже в 25 лет.

В этом случае выход на пенсию возможен уже в 55 лет.

Обычно в стаж работы, который даёт сотруднику право на льготное назначение пенсии, засчитывают периоды работы, когда сотрудник трудился в течение полного рабочего дня, а работодатель уплачивал страховые взносы.

Подтвердить стаж во вредных условиях, необходимы не только запись в трудовой книжке и уплаченные работодателем допвзносы, понадобятся документы, которые подтвердят условия труда для назначения досрочной пенсии.

- см. Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10), ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», п. 4 Правил, утв. постановлением Правительства от 11.07. 2002 № 516, п. 3 постановления Правительства от 16.07.2014 № 665)

27.01.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваш супруг сможет выйти на пенсию по достижению 58 лет.

На основании п.2 ч.1 ст.30 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Поскольку у вашего мужа нет требуемых 12,5 лет стажа работы с тяжелыми условиямим труда, ему для назначения досрочной пенсии требуется не менее 6 лет 3 месяцев такого стажа. В этом случае у него набирается два периода по 2,5 года такой работы (из 6 лет 11 месяцев) и право на снижение пенсионного возраста 60 лет на 2 года, что позволяет ему выйти на пенсию по достижении 58 лет.

"Тяжелый" ребенок не учитывается. Отдельная льгота предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет (пп.1 п.1 ст.32 того же закона). Поскольку льгота использована вами, супруг её получить не сможет. Ни с каким другим видом стажа льгота по п.1 ст.32 закона не суммируется.

27.01.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

Уважаемые юристы!Я самостоятельно сделала расчет.Но это ,если расчет выхода рассчитывается прямо пропорционально к фактически отработанному времени.Вопрос - как рассчитывается выход по вредности 1)согласно фактически отработанного времени,(выше в файле есть мой расчет) или согласно положения по списку√2, т.е 7лет 6 мес.-57 лет;6 лет 3 мес.-58 лет?

27.01.2025, 20:43
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ

Вы немного неправильно считаете. Считается согласно фактически отработанного времени. Но за расчет надо брать не разницу между 57 и 58, а расчет, утвержденный в законе - а именно снижение на 1 год за 2,5 года работы.

2,5 года= 30 мес, 2,5+2,5=5лет, 6л 11 мес-5 лет= 1г.11 мес=23 мес

за 30 мес снижается на 12 мес.

за 23 мес на 9 мес

Исходя из этого ваш супруг выйдет на пенсию в 57 лет 3 мес. если больше нет никаких льгот

27.01.2025, 21:06

Обратитесь в СФР - ст. 7 ФЗ- 59 об обращениях граждан, если Вам трудно понять нлрмы ФЗ-400 о пенсиях, в частности, ст. 30 указанного закона

27.01.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Елесин А.В.Пожалуйста, не лезьте своими нравоучениями.Этот сайт юридический,если вы не знаете ответы на эти вопросы,тогда сидите,пжс и помолчите.А мой Вам встречный ответ,побольше читайте законы,обогащайте свои знания!И ещё в пенсионном фонде сидят люди,которые во-первых не знают законы,а ещё если даже знают готовы палки сунуть в твои колеса,им негласно дали понять - не базарить государственными деньгами!

27.01.2025, 21:42

Удачи Вам в Ваших развлечениях!

27.01.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

Елесин ,изучайте,мой вопрос с ответами юристов досконально, особенно ответы юристов ,которых,я отметила,как лучшие!Это для Вас будет ,как учебный материал.Всего Вам хорошего!

27.01.2025, 21:58

Смешно... Но надеюсь, что-то полезное Вам донесли... Особенно мли ответы про СяфР и ФЗ-400 о пенсиях, в частности, ст. 30

27.01.2025, 22:06

Елесин ,я благодаря этому сайту выиграла очень тяжёлый судебный процесс.Вопросы не одному юристу не отправляла, но изучала этот сайт в течении 8 дней днём и ночью.Искала и нашла все ответы на свои вопросы.В итоге в суд предоставила доказательства о невиновности в 10 страницах на бумаге А4.И блестяще выиграла суд.

27.01.2025, 22:38

Я рад за Вас! Всего Вам доброго!

27.01.2025, 22:56

Уважаемые юристы!Спасибо Вам огромное!Хочу выделить ответы Шмидт А.А.,Усольцева В.Н и Руппепель А.В за разъяснение расчета.

27.01.2025, 21:46