В каких случаях можно написать объяснительные записки?

В трудовом законодательстве объяснительные записки требуются работодателем до применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскания же применяется за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Это замечание, выговор и увольнение.
Если работодатель требует, то объяснительную писать нужно. Если на требование представить объяснения для установления причин происшествия (поступка, проступка) работник отвечает отказом, по истечении срока, отведенного для представления объяснений, составляется акт об отказе дать объяснение. Всего доброго
Статья 193 ТК РФ, До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.
Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.