Москва, 27.01.2025, 21:53

Ребенка не пускают по месту прописки

Вопрос №24422444 из г. Москва
опубликован 27.01.2025, 21:53
Здравствуйте. Ребенок прописан у бывшего мужа, который сменил замок и не пускает 9 летнего ребенка по месту регистрации. Привел в дом новую семью с чужими детьми, а родной ребенок по факту остался на улице. Куда обращаться? Полиция разводит руками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, Вы можете обратиться в суд с иском о вселении ребенка, второй вопрос в осмысленности таких действий.

Может быть, есть смысл рассмотреть взыскание доп. расходов на жилье, ст. 86 СК РФ.

28.01.2025, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

в суд с иском о вселении.

27.01.2025, 21:55

а сколько лет ребенку?

27.01.2025, 21:55

9

27.01.2025, 22:50

Где мама ребенка? Отец является одиноким родителем? Ребенок безнадзорный?

27.01.2025, 21:55

Мама ребенка и воспитывает и содержит. А горе папаша живет и в ус не дует

27.01.2025, 22:49

Вы можете обратиться с иском о вселении и сразу в этом иске заявить о вселении вас до совершеннолетняя ребенка ,если у нет помещения для проживания.Ребенок должен проживать с одним из родителей .Хотелось бы избежать ситуации- ребенка впустят - вас нет.

27.01.2025, 22:31

А суд будет на стороне ребенка? Или не стоит тратить время? Поговорить с «отцом» не возможно,он в прямом смысле слова убегает или же просто не открывает двери.

27.01.2025, 22:51

Суд вселит и обяжет не чинить препятствия .Суд не занимается исполнением - приставы занимаются .Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела

27.01.2025, 22:57

Коллеги советуют подать в суд иск о вселении но вас как бывшую супругу и члена семьи вряд ли кто вселит. А ребенка если даже вселят как вы видите это со стороны. Несовершеннолетний ребенок без надзора?

28.01.2025, 13:45