У нее приватизированная квартира, Нужно ли оформлять завещание или еще что то, чтобы квартира досталась мне?

• г. Саратов
Здравствуйте! У меня старенькая мама 80 лет, я у нее одна, папы давно нет, братьев, сестер нет. У нее приватизированная квартира, Нужно ли оформлять завещание или еще что то, чтобы квартира досталась мне?
Ответы на вопрос (6):

И так останется

Здравствуйте! В вашем случае, если больше никого кроме вас нет, то имущество наследуется по закону. Вы являетесь наследницей первой очереди и квартира перейдет к вам автоматически. Однако стоит задуматься нет ли еще каких-нибудь родственников. Если вспомните кого-нибудь, то стоит оформить, как вариант, завещание у нотариуса или договор дарения (составляется в письменной форме и регистрируется в Росреестре).

вы единственная наследница. получите квартиру по наследству.

В этом нет необходимости, так как квартира при отсутствии наследников первой очереди достанется Вам. Всего доброго

Добрый вечер. Исходя из данных, которые вы предоставили необходимости в завещании нет. Но исходя из практики, если мама дееспособная, я бы посоветовала оформить дарственную уже сейчас. Объясню почему. Сейчас очень часто именно пожилые люди становятся жертвами мошенников с огромными долгами. Не дай бог конечно, но ситуации бывают разные. Для того что бы наследовать в дальнейшем долги надо исключить из наследственной массы жилье.

Ответ отключен модератором