Октрыт вопрос об отказе в оформлении льготной пенсии участникам ликвидации Чернобыльской АЭС в Якутии - куда обратиться?
Проживаю в Республике Саха Якутия г.Олекминск. В оформлении льготной пенсии как участнику ликвидации аварии Чернобыльской АЭС отказано. Мотивируя, что им ничего про это не известно. Куда дальше обращаться?
Согласно п.1 ч.1 ст.30. Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам, принимавшим в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, пенсии по старости назначаются с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", на 10 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения. То есть, с 50 лет. Если Ваш статус соответствует этим критериям, отказ сотрудников Пенсионного фонда неправомерен и подлежит судебному обжалованию.