Дербент, 28.01.2025, 12:29

Работодатель требует копии паспортов детей старше 18 лет

Вопрос №24423399 из г. Махачкала
опубликован 28.01.2025, 12:29
Работодатель требует копии паспортов детей старше 18 лет. Правомочно ли это требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это ему к чему и на каком основании требует?

28.01.2025, 12:30

Не знаю на каком основании. Прислали список требуемых документов, среди которых свидетельсво о рождении детей либо копии паспортов детей старше 18 лет.

28.01.2025, 12:33

Возможно документы нужны для предоставления вычетов.

У Вас указано, что можно предоставить или свидетельства о рождении или паспорт.

28.01.2025, 12:40

Ваше право кобениться или тупо предоставить... Я не в курсе,, куда Вы устраиваетесь... И что там помимо ст. 65 ТК РФ действует...

28.01.2025, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Может быть там имеется гостайна, тогда для составления анкеты форма 4.

28.01.2025, 12:45

На какую статью сослаться мне для неисполнения этого требования?

28.01.2025, 12:45

Вы куда устраиваетесь???

И на какую должность?

Норам для простых смертных -

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Но если Вы в ФСБ на разведчика или ещё куда - то там свои правила... Так понятно?

28.01.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Бухгалтер по учету ОС в "крупной логистической компании" и всего лишь...

28.01.2025, 13:12

Там свои тараканы у СБ и т.д.

28.01.2025, 13:13

Работодатель должен сослаться на статью ТК, по которой требует личные данные третьих лиц. Если у них есть корпоративные нормы, где указаны эти требования, тогда руководитель организации не может изменить требования.

28.01.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Махачкала

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034