Работодатель требует копии паспортов детей старше 18 лет
Не знаю на каком основании. Прислали список требуемых документов, среди которых свидетельсво о рождении детей либо копии паспортов детей старше 18 лет.
Возможно документы нужны для предоставления вычетов.
У Вас указано, что можно предоставить или свидетельства о рождении или паспорт.
Ваше право кобениться или тупо предоставить... Я не в курсе,, куда Вы устраиваетесь... И что там помимо ст. 65 ТК РФ действует...
Может быть там имеется гостайна, тогда для составления анкеты форма 4.
На какую статью сослаться мне для неисполнения этого требования?
Вы куда устраиваетесь???
И на какую должность?
Норам для простых смертных -
ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Но если Вы в ФСБ на разведчика или ещё куда - то там свои правила... Так понятно?
Бухгалтер по учету ОС в "крупной логистической компании" и всего лишь...
Там свои тараканы у СБ и т.д.
Работодатель должен сослаться на статью ТК, по которой требует личные данные третьих лиц. Если у них есть корпоративные нормы, где указаны эти требования, тогда руководитель организации не может изменить требования.