Если бы я не работала в муниципалитете, назначение пенсии у меня было бы в этом году, по достижении 50 лет.

Здравствуйте. Мне в апреле этого года исполнится 50 лет. Стаж работы 30 лет в районах крайнего севера. Двое детей. Работаю в администрации города. В пенсионном фонде при обращении сказали что пенсия мне будет положена не с 50 лет а с 55 лет, то есть отсрочка на 5 лет, в связи с тем, что я работаю на муниципальной должности. Если бы я не работала в муниципалитете, назначение пенсии у меня было бы в этом году, по достижении 50 лет. Так ли это?
Лучший ответ

Да, информация Пенсионного фонда соответствует действующему законодательству. Рассмотрим ситуацию подробно:

1. Общие условия для досрочной пенсии

- Для лиц, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных местностях, пенсия по старости назначается досрочно: мужчинам в 55 лет, женщинам в 50 лет (п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

- У вас имеется необходимый северный стаж (30 лет), что при обычных условиях давало бы право на пенсию в 50 лет.

2. Особенности для муниципальных служащих

- Для муниципальных служащих установлены специальные правила. Согласно ст. 10 Федерального закона № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», пенсионное обеспечение муниципальных служащих осуществляется в соответствии с законодательством о государственном пенсионном обеспечении.

- Для государственных и муниципальных служащих досрочные пенсии по старости в связи с работой на Крайнем Севере не предусмотрены. Они выходят на пенсию на общих основаниях, установленных для данной категории служащих.

- В настоящее время для муниципальных служащих пенсионный возраст поэтапно повышается и составляет 65 лет для мужчин и 63 года для женщин (с учетом переходных положений).

3. Почему возникает отсрочка

- Вы подпадаете под два разных правовых режима: как лицо с северным стажем и как муниципальный служащий.

- Приоритет имеют специальные нормы, регулирующие пенсионное обеспечение муниципальных служащих, которые не содержат льгот по северному стажу для досрочного выхода.

- Таким образом, вы не можете воспользоваться льготой по северному стажу для выхода на пенсию в 50 лет, пока занимаете муниципальную должность.

4. Что можно сделать

- Если вы уволитесь с муниципальной службы до достижения 50 лет, то сможете обратиться за назначением пенсии на общих основаниях как лицо с северным стажем.

- После увольнения вам нужно будет обратиться в ПФР с заявлением о назначении пенсии, предоставив документы, подтверждающие северный стаж.

- Если продолжите работать в муниципалитете, пенсия будет назначена только при достижении общего пенсионного возраста для муниципальных служащих.

Резюме: Информация Пенсионного фонда верна. Как муниципальный служащий вы не имеете права на досрочную пенсию в 50 лет по северному стажу. Для реализации этого права необходимо уволиться с муниципальной службы. Учитывая сложность пенсионного законодательства и индивидуальные особенности вашего стажа, рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве, для детального анализа вашей ситуации и возможных вариантов действий.

Это так. У вас же еще будет пенсия за выслугу лет, поэтому возраст для пенсии по старости увеличивается.