И вообще, нужен ли аттестат для получения трудового патента?

Здравствуйте. Мне отказали в приёме документов на патент, и отправили сдавать экзамен по русскому языку. Только из-за того, что я для сохранности школьного аттестата обклеил страницы скотчем. И вообще, нужен ли аттестат для получения трудового патента?
Лучший ответ

Если вам предложили сдать экзамен по русскому языку, это может быть связано с необходимостью подтвердить ваше владение языком для работы в стране. Это стандартная процедура для многих иностранцев, получающих трудовые патенты. Основание для отказа по причине, что страницы обклеены скотчем, является, с моей точки зрения, незаконным, поскольку в случае сомнений сотрудник службы может провести дополнительную проверку для подтверждения подлинности диплома.

Видимо то, что аттестат выдан в СССР, и устного общения специалисту недостаточно показалось.