Чулым, 28.01.2025, 18:15

Если я отказалась от ребёнка ещё в роддоме.

Вопрос №24424273 из г. Новосибирск
опубликован 28.01.2025, 18:15
Как можно разорвать родственные связи? Если я отказалась от ребёнка ещё в роддоме. Я не получала на него ни одного документа, а сейчас при оформлении детского пособия до 17 лет на первого ребёнка, высвечивается на мне вот этот отказной ребёнок. Как теперь быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Разорвать родственные связи можно будет только в том случае, когда Вашего отказного ребенка усыновят или удочерят. В этом случае все права и обязанности переходят на их новых родителей. Пока этого не произошло, вас могут лишить родительских прав на этого ребенка, но могут также потребовать его содержать, если отказ произошел не по причине стесненного материального положения. Кроме того, семьи, в которых происходят такие случаи - на особом учете в органах опеки и попечительства. В семейном Кодексе нет статьи, регламентирующей право на отказ от ребенка. Родительские права неотъемлемы.

Основание: СК РФ

28.01.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

Никак не отказаться от родственных связей. Первый ребенок будет учитываться всегда.

28.01.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

Кристина, всегда будет учитываться первый ребенок

28.01.2025, 18:21

Он не первый.

28.01.2025, 18:22

А что сделать, чтобы получать детское пособие на первого ребёнка??? Если я ко второму не имею никаких прав и ничего общего?

28.01.2025, 18:23

Вам нужно обратиться в ФСС России. Детские пособия выплачиваются из госбюджета.

28.01.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что я обратилась, и мне отказали, так как я не указываю данные отказного ребёнка, а у меня никаких документов и ничего на него нет.

28.01.2025, 18:27