Если лишат гражданства РФ,могу ли переехать в Казахстан?

Здравствуйте, если лишат гражданства РФ,могу ли переехать в Казахстан? Можно ли беж паспорта приехать и оформить вид на жительство или временный док. для проживания
Лучший ответ

Ситуация лишения гражданства РФ с последующим переездом в Казахстан требует последовательного рассмотрения нескольких правовых аспектов.

1. Лишение гражданства РФ

- Лишение гражданства РФ возможно по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О гражданстве РФ" (ст. 22), например: добровольный выход из гражданства, отмена решения о приёме в гражданство в случае предоставления ложных сведений. Процедура регулируется Указом Президента РФ. После утраты гражданства РФ вы становитесь лицом без гражданства (апатридом), если не имеете иного гражданства.

2. Переезд в Казахстан как лицо без гражданства

- Казахстан, как и РФ, является участником международных соглашений по правам человека, включая Конвенцию о статусе апатридов 1954 года. Это означает, что лица без гражданства могут претендовать на определённые права, но порядок въезда и пребывания регулируется национальным законодательством Казахстана.

- Для въезда в Казахстан вам потребуется разрешительный документ. Как апатрид, вы можете обратиться в дипломатическое представительство Казахстана (консульство или посольство) для получения визы или иного въездного документа, если это предусмотрено правилами. Без документа, удостоверяющего личность и статус, въезд может быть затруднён.

3. Оформление вида на жительство (ВНЖ) или временного документа в Казахстане

- После законного въезда в Казахстан вы можете претендовать на получение вида на жительство. Согласно Закону Республики Казахстан "О миграции населения", ВНЖ выдаётся иностранцам и лицам без гражданства на определённых условиях (например, наличие разрешения на временное проживание, трудоустройство, воссоединение семьи).

- Временное проживание может быть оформлено через разрешение на временное проживание, которое обычно предшествует ВНЖ. Для этого потребуется подать заявление в миграционные органы Казахстана, предоставив документы, подтверждающие личность, основания для пребывания (например, приглашение, договор аренды жилья), и пройти медицинское освидетельствование.

- Как лицо без гражданства, вы должны будете соблюдать миграционные правила Казахстана, включая регистрацию по месту пребывания.

4. Практические рекомендации

- Перед планированием переезда уточните текущие миграционные правила Казахстана, так как законодательство может меняться. Рекомендуется обратиться в консульство Казахстана для консультации по конкретным требованиям для апатридов.

- Подготовьте все возможные документы, подтверждающие вашу личность и статус (например, свидетельство о рождении, старый паспорт РФ с отметкой о лишении гражданства, справки из миграционных органов РФ).

- Учитывайте, что процесс может занять время и потребовать юридического сопровождения.

Краткое резюме: При лишении гражданства РФ вы становитесь лицом без гражданства. Переехать в Казахстан возможно, но для этого необходимо получить разрешительный документ для въезда, а затем оформить временное проживание или вид на жительство согласно законам Казахстана. Процесс требует тщательной подготовки документов и соблюдения миграционных процедур.

Учитывая сложность ситуации и возможные изменения в законодательстве, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, для получения персональной консультации и помощи в оформлении документов. Это поможет избежать правовых рисков и ускорить процесс.

Можете переехать в Казахстан.