Могут ли врачи отказать в больничном, если он не будет оформлять группу?
Добрый вечер, Ольга!
В данной ситуации, врачи не имеют права отказать в выдаче больничного листа, если состояние здоровья вашего супруга требует лечения и восстановления. Наличие группы инвалидности не влияет на возможность получения больничного, так как данный документ выдается на основании медицинских показаний и состояния здоровья пациента.
Продолжительность больничного листа зависит от характера заболевания и рекомендаций врача. Обычно, при острых состояниях и реабилитации после инсульта, больничный может быть выдан на срок от нескольких дней до нескольких месяцев. Врач определяет необходимый срок в зависимости от процесса восстановления.
Если ваш супруг столкнется с отказом, вам стоит обратиться к лечащему врачу или в медицинское учреждение для разъяснения ситуации. Также рекомендуется ознакомится с правами человека в сфере здравоохранения, чтобы защитить интересы вашего супруга.