Вопросы о капитальном ремонте и правах собственника при приватизации жилых помещений в здании общежития

• г. Калининград

Я подала иск в суд о признании права собственности в порядке приватизации на две комнаты в бывшем общежитии, в которых проживает моя семья. Здание является жилищным фондом министерства обороны и в данный момент идет затянувшийся процесс передачи здания в муниципальную собственность. Суд удовлетворил мои заявленные требования.

Вопрос::

1) Я приватизирую свои жилые помещения в здании 1945 года постройкм, в котором фактический износ составляет 61 % и скорее всего дом поставят на капитальный ремонт.

Как собственник я обязана платить за капитальный ремонт в соответствии с ЖК РФ (ст. 154, п. 2) или не обязана платить, т.к. на момент приватизации большой процесс износа дома и капитального ремонта до сих пор никогда не было?

2) Если на время капитального ремонта поставят вопрос о выселении, то какие права и гарантии я буду иметь в том случае, когда оформлю комнаты в собственность?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Теперь, при подписании договора о передаче жилья в вашу собственность, требуйте чтобы к договору приложили акт о состоянии жилого дома, его кровли, стен, подвалов, всех его инженерных коммуникаций и указали в нем фактический износ. Или же отразили все это в акте о приеме-передаче. Есть документ о том, что если места общего пользования и т.п. при приватизации жилого помещения не были переданы по соответствующему акту, то и не будет у гражданина обязанности по капремонту дома. Обращайтесь по электронному адресу, найду за отдельную плату :)))