Сдача пробного по ОГЭ
Согласно действующему законодательству об образовании, проведение пробных (тренировочных) экзаменов ОГЭ регулируется внутренними документами образовательной организации, а не федеральными нормативными актами, которые устанавливают правила только для официальной итоговой аттестации.
Анализ ситуации:
1. Правовой статус пробных ОГЭ - это внутренние мероприятия школы, проводимые для подготовки учащихся к реальным экзаменам. Их организация определяется локальными актами школы и учебным планом.
2. Расписание занятий - школа имеет право составлять расписание, включая проведение контрольных работ и пробных экзаменов, с учетом санитарно-гигиенических требований.
3. Учебная нагрузка - при планировании таких мероприятий администрация должна учитывать нормы максимальной дневной нагрузки учащихся, установленные СанПиН.
4. Проведение в четверг и пятницу - само по себе проведение двух пробных экзаменов в смежные дни не противоречит закону, если это не нарушает права учащихся на отдых и не превышает допустимую учебную нагрузку.
Рекомендации:
- Уточните в администрации школы, на каком основании составлено такое расписание
- Проверьте, соблюдены ли нормы учебной нагрузки согласно СанПиН 1.2.3685-21
- Если есть сомнения в законности, можно обратиться к классному руководителю или директору школы
Резюме: Проведение двух пробных ОГЭ подряд (математика в четверг, русский в пятницу) с последующим уроком английского формально не запрещено законом, если это соответствует внутренним правилам школы и не нарушает санитарные нормы учебной нагрузки. Однако такая интенсивная подготовка может быть физически и психологически тяжелой для учащихся.
Важно: Для получения индивидуальной консультации с учетом конкретных обстоятельств вашей образовательной организации рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном праве.
Можно проводить два пробных ОГЭ два дня подряд, не запрещено. Они же пробные