Нужно проходить санминимум кассиру?
Да, прохождение санминимума (санитарного минимума) для кассира, работающего в сфере торговли продуктами питания, общественного питания или других областях, связанных с пищевыми продуктами, является обязательным требованием законодательства РФ.
Правовое обоснование:
1. Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (ст. 34) устанавливает обязанность работников, чья деятельность связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов, проходить гигиеническое обучение (санминимум) и аттестацию.
2. Приказ Минздрава РФ от 29.06.2000 № 229 (с изменениями) определяет порядок профессиональной гигиенической подготовки и аттестации. Кассиры, контактирующие с пищевыми продуктами, отнесены к категории работников, обязанных проходить санминимум при поступлении на работу и далее периодически (обычно 1 раз в 2 года).
3. Трудовой кодекс РФ (ст. 213) предусматривает обязательные медицинские осмотры (включая гигиеническое обучение) для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также в сфере пищевой промышленности, общественного питания и торговли.
Практические аспекты:
- Санминимум включает гигиеническое обучение (лекции или тестирование) по вопросам санитарных норм и правил, профилактики инфекционных заболеваний, личной гигиены.
- После успешной аттестации в медицинскую книжку работника вносится отметка о прохождении санминимума.
- Отсутствие действующей отметки о санминимуме в медицинской книжке кассира может повлечь административную ответственность для работодателя по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия) с наложением штрафа.
- Для кассиров, работающих в непродовольственной торговле (например, в магазинах одежды, электроники), санминимум обычно не требуется, если их деятельность не связана с пищевыми продуктами.
Резюме: Санминимум обязателен для кассиров в сферах, связанных с пищевыми продуктами (продуктовые магазины, кафе, столовые и т.д.). Это требование направлено на обеспечение безопасности потребителей и регулируется санитарным и трудовым законодательством. Рекомендуется уточнить у работодателя или в местном отделении Роспотребнадзора конкретные требования для вашей должности и отрасли.
Важно: Данный ответ основан на общих нормах законодательства. Для уточнения деталей применительно к вашей ситуации (например, специфика региона, тип торговой точки) рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по трудовому праву за консультацией.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))