Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа при сохранении алиментов?

• г. Казань

Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа?

Мы с ним в разводе с февраля 2012 года. Вместе уже не живем с сентября 2011 года.

К ребенку вообще не приезжает и не интересуется им с момента развода.. т.е. больше года он его вообще не видел. Алименты выплачивает. (по слухам слышала, что можно лишить родительских прав и при сохранении алиментов). ребенку нет еще и трех лет.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Основания для лишения отца родительских прав носят исключительный характер и перечислены в СК РФ (ст. 69), а именно:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей по воспитанию детей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

При вынесении решения о лишении родительских прав Вы утратите право на получение алиментов на содержание ребенка.