Как поступить, если соседи начали ремонт в нежилой квартире без разрешения и этим создают неудобства для жильцов на первом этаже

• г. Воронеж

У меня квартира на 1 этаже 9 этажного многоквартирного дома. Когда мы купили рядом квартира была ещё свободна, мы сделали тамбур на 2 квартиры. Теперь соседнюю квартиру купили под офис, но ещё в нежилое не перевели и даже в архитектуру документы не подавали, я там была. Но проблема в том, что они начали делать ремонт ломать перегородки, ну короче полностью. При этом дверь с улицы как в нежилом они ещё не сделали. И конечно вся эта грязь и толпы рабочих иммигрантов ходят через тамбур. У жильцов разрешения они не собирали на перепланировку. Могу ли я им дверь в тамбур не открывать, чтобы они сделали свою дверь, а эту заложили, просто кошмар с утра до вечера ходят мусорят и хомят. Подскажите как правильно в этой ситуации поступить, чтобы быстрее они заложили дверь в квартиру в подъезде. И вообще какие права у нас есть в этой ситуации...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Оксана, если вы считаете, что ваши права нарушаются, необходимо обратиться в органы прокуратуры с жалобой за незаконные действия соседей. Собственники жилья не должны спрашивать разрешение на перепланировку внутри квартиры, а вот получить согласие всех собственников многоквартирного дома об установки двери с другой стороны дома необходимо, т.к. стена дома, согласно Жилищного кодекса, является общей собственность жильцов многоквартирного дома. Так же вы можете обратиться в суд заявлением об устранении нарушений закона.