Коллекторское агенство Морган энд Стаут - право начисления штрафных процентов при неизвестной сумме долга
Может ли коллекторское агенство Морган энд Стаут начислять штрафные проценты на выплачиваемый долг в случае несвоевременной выплаты, если неизвестна сумма проданная Банком Агенству и Агенство отказывается сообщить остаток долга.
Марина, здравствуйте.
Вы не правильно определяете проблему. Я тоже могу начислять штрафные санкции на Вас в соответствии с договором, который я накидал на коленке. Только для суда это не будет являться основанием для вынесения решения о взыскании задолженности.
Так и в Вашем случае. Хотя, по всей видимости, договор заключен и вполне себе может быть предъявлен как основание к взысканию, размер неустойки определяет суд на основании Вашего заявления и ст. 333 ГК РФ, а не гипотетических начислений на основе экстремальных ставок в кредитном договоре.
Если непонятно объяснил - обращайтесь, попробую уточнить.
Добрый день, Марина
скажу Вам так, с коллекторскими агнествами, в большинстве случаев, вообще не надо даже контактировать. Часто необходимо просто писать заявление в отделение полиции о вымогательстве денежных средств, поскольку зачастую они не только, как Вы говорите, не имею право "начислять проценты", но и требовать с Вас уплату в принципе каких-либо денежных средств. Каждый случай необходимо рассматривать отдельно. Если возникли доп. вопросы буду рад ответить e-mail