При оформлении документов на недвижимость сотрудница МФЦ забрала у меня оригинал свидетельства о смерти человека.

• г. Долгопрудный

При оформлении документов на недвижимость сотрудница МФЦ забрала у меня оригинал свидетельства о смерти человека. Сейчас эта сотрудница уволилась. МФЦ отказывается выдавать копию свидетельства о смерти, т.к. я не родственница этому человеку, у нас просто был договор пожизненной ренты. Без свидетельства о смерти колумбарий не может произвести захоронение. Что в такой ситуации делать? Куда жаловаться на МФЦ? Как получить копию свидетельства о смерти?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Ал, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Работник МФЦ не мог забрать оригинал свидетельства о смерти.

А Вы в ЗАГС обращались с договором ренты? Вам должны выдать, если не свидетельство о смерти, то хотя бы справку о регистрации смерти.

Здравствуйте.

Не имели права забрать оригинал. Кроме того, МФЦ выдает расписку о полученных документах.

Вы можете подать жалобу в прокуратуру.

Также Вы можете обратиться в органы ЗАГС для получения дубликата свидетельства о смерти. Если Вы занимаетесь похоронами, у Вас есть договор ренты, то в ЗАГСе не откажут. Это будет быстрее, чем отпеаг руки прокуратура.

С уважением.